• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Категорически нельзя – инструктаж от МЧС по новогодним салютам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Пренебрежение правил по обращению с пиротехникой часто становится причиной трагических последствий.

В этой связи, в преддверии празднования Нового года Министерство чрезвычайных ситуаций КР напоминает о том, что категорически запрещается при запуске взрывчаток и салютов, а также приводит подробную инструкцию по их использованию.

Прежде всего, отмечается, что категорически запрещается использовать пиротехнику рядом с жилыми домами и другими постройками, потому как искры или же само устройство могут залететь в окно или на чердак и стать причиной пожара.

Также ведомство приводит еще семь строжайших запретов при обращении с праздничными взрывными устройствами:

· Не запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и не подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

· не наклоняться над изделием во время его использования;

· не разбирать и не переделывать готовые изделия;

· не использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях);

· не разрешать детям самостоятельно поджигать пиротехнические изделия;

· не сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях, обогревателях и т.п.;

· если подожженная петарда не сработала, ни в коем случае ее не вскрывать, не разглядывать и не прослушивать – она может взорваться именно в этот момент.

МЧС настоятельно рекомендует при покупке пиротехнических изделий, ознакомиться с наличием сертификата соответствия, инструкцией на государственной языке и сроком годности.

Комментарии

Оставить комментарий