• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Касымалиева: 67% кыргызстанцев «против» узаконения многоженства, «за» – 21%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.17 /Кабар/. Проведенный опрос показал, что 67% кыргызстанцев «против» узаконения многоженства, «за» – 21%. Об этом депутат Аида Касымалиева на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривались «разные» социально-экономические вопросы.

По ее словам, при этом треть граждан, поддержавших многоженство, против того, чтобы их близкие становились вторыми женами.

Она предлагает Жогорку Кенешу и правительству отреагировать на факты многоженства. «Многоженство ставит крест на гендерном равенстве», - считает Касымалиева.

Депутат напомнила, что ранее в Интернете распространилась видеозапись экс-муфтия Чубака Жалилова, где он говорит, что женился во второй раз, но с первой женой не развелся.

Касымалиева считает, что заявление Чубака Жалилова противоречит конституционному строю страны. «Почему, когда в стране много разводов, дети остаются сиротами, поднимаются такие вопросы? Почему правительство молчит?», - сказала она.

Депутаты Эльвира Сурабалдиева и Айсулу Мамашева также выступили против заявления религиозного деятеля о двоеженстве, подчеркнув, что Кыргызстан является светским государством. Они обозначили, что государственные органы должны четко вести работу в сфере исполнения соответствующих законов республики.

Сурабалдиева сказала, что направила обращения в Институт омбудсмена, МВД и Генеральную прокуратуру для проверки исполнения закона в части предотвращения насилия в семье.

«В Кыргызстане в других случаях международные нормы сохраняются, а когда касается вопроса многоженства религиозных деятелей, то международные нормы уже не работают», - задалась вопросом Сурабалдиева.

Напомним, в июле 2017 года «Коалиция за демократию и гражданское общество» провела социологический опрос. Большая часть кыргызстанцев, а именно 67,5%, против разрешения многоженства, 21,7% поддерживают эту инициативу.

Мужчин поддерживающих подобную инициативу оказалось больше, чем женщин (33,8% против 10,8%).

Опрос также показал, что только каждый шестой (15,9%) от общего числа опрошенных знают, что Уголовный кодекс КР предусматривает наказание мужчин за двоеженство и многоженство.

Комментарии

Оставить комментарий