• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Каскад из двух малых ГЭС будет построен в Панфиловском районе Чуйской области

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.23. /Кабар/. Каскад из двух малых ГЭС будет построен в Панфиловском районе Чуйской области, сообщили в Фонде зеленой энергетики при кабинете министров КР.

Как отмечается, Фондом проведен первый конкурс на право передачи земельных участков для строительства объектов в сфере возобновляемых источников энергии.

По итогам заседания комиссии, которая оценивала инвестиционные заявки по ряду критериев, победителем конкурса признан ОсОО «Минур». Всего для участия в отборе было зарегистрировано 5 компаний.

Ожидается, что установленная мощность двух ГЭС на реке Джарды-Каинды Чуйской области составит 8 МВт (по 4 МВт каждая) с годовой выработкой порядка 40 млн кВт/ч электрической энергии. Объем инвестиций составит более 10 млн долларов США.

Отметим, что на конкурс были выставлены три участка общей площадью 9,88 га, которые переданы Фонду зеленой энергетики в бессрочное пользование. Однако на участок площадью 3,3 га не был определен победитель в связи с тем, что заинтересованные компании предоставили неполный перечень необходимых документов. Конкурс на данный участок продлен на месяц, до 20 ноября текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий