• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Кара-Кульджинскому лесному хозяйству передали пчеловодческий инвентарь и оборудование

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.20. /Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) передало Кара-Кульджинскому лесному хозяйству пчеловодческий инвентарь и оборудование на сумму 7 млн 337 тыс. 760 сомов. Об этом сообщает пресс-служба ГАООСиЛХ.

Помощь была оказана в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами КР», финансируемого Всемирным банком и Глобальных экологическим фондом.

Данное оборудование и инвентарь предоставлены в целях развития пчеловодства на отдаленных горных районах страны для эффективного применения их для опыления сельскохозяйственных и иных культур, а также для создания дополнительных источников дохода для лесных хозяйств Кыргызстана.

Переданы 3 единицы 6- кассетные автоматические медогонки и 7 механических медогонок, а также 5 тыс. рамок, вощины – 5 тыс. штук, дымарь – 10 штук, воскопресс – 10 штук, форменная одежда для пчеловода – 10 комплектов, стол обрезной – 10 штук, холстик для прикрытия ульятары – 500 штук и другое.

Также в рамках проекта огорожены участки площадью 10 соток, на которых будут расположены пасеки.

«Общая территория Кара-Кульджинского лесного хозяйства составляет 74 тыс. 285 га, из них лесная площадь составляет 8 тыс. 215 га. На территории лесхоза растут многие виды медоносных и лекарственных трав, и есть все благоприятные условия для развития пчеловодства. Кроме того, Кара-Кульджинский район является благоприятным регионам для разведения пчел и заготовки качественной продукции пчеловодства. Эффективное использование этих возможностей дальнейшее развитие пчеловодства будет способствовать обеспечению населения качественным медом по доступным ценам, что в свою очередь создаст дополнительный источник дохода для лесного хозяйства»,- говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий