• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кандидаты в президенты будут сдавать тест по кыргызскому языку в два этапа – Нацкомиссия

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Сдача тестов на знание государственного языка для кандидатов начнется завтра, 26 июля. Об этом сообщается на официальном сайте Центризбиркома КР со ссылкой на Национальную комиссию по госязыку.

По их информации, 21 июля Национальная комиссия по государственному языку провела встречу с кандидатами на должность президента КР и их уполномоченными представителями, где ознакомила их с процедурой определения уровня владения государственным языком по системе «Кыргызтест».

Также сегодня, 25 июля, Нацкомиссия планирует провести официальную презентацию системы «Кыргызтест» для кандидатов на должность президента КР и их уполномоченных представителей, а также для представителей СМИ.

Напомним, 17 июля 2017 года Национальная комиссия по государственному языку своим приказом утвердила положение «О правилах проведения тестирования по определению уровня владения государственным языком кандидатами на должность Президента КР», разработанное согласно постановлению Правительства КР от 13 июля 2017 года № 430.

Согласно информации Национальной комиссии по государственному языку с 26 июля 2017 года начнется тестирование для определения уровня владения государственным языком кандидатов на должность президента КР.

Согласно системе «Кыргызтест», вся процедура проводится в 2 этапа и состоит из четырех субтестов.

На первом этапе кандидат проходит регистрацию и получает идентификационный код, знакомится с правилами прохождения тестирования. Второй этап - непосредственное прохождение кандидатом тестирования и получение результатов.

Для регистрации кандидат, выдвинутый на должность Президента КР, или его уполномоченный представитель должны предоставить в Центризбирком КР сертификат об уровне владения государственным языком кандидата (выше среднего или В2) за 45 дней до дня голосования.

Комментарии

Оставить комментарий