• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Игрок Суперсерии Канада-СССР по хоккею Кен Драйден провел лекцию в Нарыне

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2 июня /Кабар/. «Я и другие игроки сборной Канады получили большой опыт от Суперсерии 1972 года, который оказал позитивное влияние на то, как играют в профессиональный хоккей в Северной Америке», - заявил на встрече в Нарыне Кен Драйден, экс-министр спорта Канады и известный член Зала Хоккейной Славы.

Он провел лекцию в главном кампусе Университета Центральной Азии (УЦА) в городе Нарыне. Она была организована «Организацией Ага Хана» по развитию и Министерством иностранных дел Канады. Его лекции прослушали руководство Нарына, студенты и преподаватели УЦА и Нарынского госуниверситета, а также общественность города.

Канадская делегация во главе с послом Канады в Кыргызстане Шоном Стейли, находящаяся в настоящее время в стране для ознакомления с программами развития АКДН и Канады, также присутствовала на лекции.

В своей лекции Драйден подчеркнул сходство между Канадой и Кыргызстаном, которое «вышло за рамки схожестей топографии, климата и плотности населения».

Он отметил, что нить, связывающая две страны, создавалась в результате движения товаров и людей по Великому Шелковому пути. Наряду с торговлей, эти взаимодействия способствовали развитию знаний и инноваций, а также значительному прогрессу на широких географических просторах.

По его словам, эта историческая трансформация была сродни тому, что испытывают студенты современных университетов в результате их общения с людьми, представляющими разные культуры и традиции. Это, по словам легендарного канадца, «особенно выражено в УЦА», в новом кампусе которого обучаются и проживают студенты из разных стран.

Открытая лекция была организована в рамках усилий правительства Кыргызстана, поддерживаемых АКДН, по содействию преобразования Нарына в центр образования и развития творческих способностей.

Полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов отметил: «От имени жителей Нарынской области я сердечно приветствую уважаемых членов делегации и выражаю искреннюю признательность организаторам за проведение этого мероприятия в нашем городе. Я уверен, что знакомство и беседа с такими выдающимися личностями поможет нашей молодежи развивать идеи, и вдохновит их на то, чтобы они внесли позитивный вклад в свою страну».

«АКДН высоко ценит поддержку Кыргызстана в рамках наших совместных усилий по улучшению качества жизни в стране. Мы рады сотрудничеству с Канадой в целях содействия широкому и всестороннему росту во многих странах мира, особенно здесь, в Центральной Азии. Это событие отражает нашу общую приверженность к развитию человеческого потенциала в регионе, в частности, улучшению перспектив для социально-экономического развития среди молодежи», - отметил г-н Шамш Кассим-Лакха, дипломатический представитель АКДН в Кыргызстане и председатель Совета попечителей УЦА.

Комментарии

Оставить комментарий