• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Камчыбек Ташиев: Все решения по приграничным вопросам принимаются исключительно в интересах государства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.21. /Кабар/. Глава правительственной делегации Кыргызской Республики по делимитации и демаркации государственной границы - председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики Камчыбек Ташиев провел заседание правительственной комиссии по приграничным вопросам. Согласно повестке дня был обсужден Протокол по итогам заседания правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы, подписанный в городе Ташкент (Республика Узбекистан) 25 марта текущего года.

Камчыбек Ташиев отметил, что все решения, указанные в Протоколе, приняты в государственных интересах обоих стран.

«Все решения принимаются и будут приниматься исключительно в интересах государства, в интересах граждан, проживающих на приграничных территориях. Каждый пункт Протокола подвергался большим спорам и только огромными усилиями мы смогли отстоять каждый метр государственной земли. Сейчас в народе очень многие критикуют меня, даже не разобравшись, не владея полной информацией. Я, как глава правительственной делегации, взял на себя большую ответственность и уверен, что время все расставит по местам и потом скажут, что это было историческое событие», - сказал Камчыбек Ташиев.

Он также добавил, что государственным и местным органам власти необходимо усилить информационно-разъяснительную кампанию по данному Протоколу.

«Людям на местах не хватает достоверной информации. Я объездил все регионы, но этого мало, надо встретиться с каждым человеком и доступным языком объяснить каждый пункт Протокола. Как только информация будет доведена до населения, никто не усомнится в справедливости принятых решений», - заявил глава правительственной делегации.

Камчыбек Ташиев отметил, что надо визуально показать на карте какие участки были описаны.

Особое внимание Камчыбек Ташиев обратил на исполнительскую дисциплину государственных органов, задействованных в дальнейшей реализации подписанного Протокола.

«Все поручения должны исполняться качественно и в срок. Первый шаг сделан, однако впереди предстоит большая и ответственная работа. Пусть государственные и местные органы власти возьмут эти вопросы под свой особый контроль. Вопросы государственных границ должны быть в приоритете», - заключил Камчыбек Ташиев.

По дальнейшей реализации Протокола, государственным и местным органам власти было дано поручение ускорить проведение полевых работ по обозначению проектной линии прохождения государственной границы.

Комментарии

Оставить комментарий