• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Камчыбек Ташиев: Проблема наркоторговли превратилась в угрозу государственного уровня

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Ситуация с наркотиками сегодня превратилась в очень масштабную проблему. Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров — глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на церемонии вручения пограничникам ключей от квартир в новом доме в городе Шамалды-Сае Джалал-Абадской области.

Глава ГКНБ заявил, что нужно объявить беспощадную войну наркобизнесу, наркоторговле и тем, кто их распространяет и использует.

Он отметил, что дальше работа всех правоохранительных органов будет оцениваться именно в борьбе с наркотиками, потому что среди молодежи, в школах, в вузах увеличилось число лиц, распространяющих и употребляющих синтетические наркотики.

«Если раньше наркотики выращивали, то сейчас используют синтетические. Увеличилось количество лабораторий, которые изготавливают этот вид наркотиков. Для этого из-за границы закупают необходимые вещества и потом у нас изготавливают.

Распространяют их не как раньше из рук в руки, а через интернет и другие современные технологии. То есть, теперь лиц тех, кто распространяет наркотики, не видят, а делают закладки, деньги скидывают на электронный кошелек», — сказал он.

Камчыбек Ташиев с сожалением подчеркнул, что эта проблема превратилась в большую угрозу на государственном уровне. Прекрасные молодые люди, умные красивые становятся наркозависимыми. Соответственно, в будущем они ничего доброго для государства не сделают, а скорее навредят ему. Они в последующем становятся преступниками. Основная цель — сохранить молодежь здоровой, чтобы они в будущем служили своей стране.

«Если наркоситуация в стране сохранится на этом же уровне, то максимум через 10 лет наше общество столкнется с большой проблемой. Поэтому все правоохранительные органы должны начать беспощадную борьбу с теми, кто распространяет наркотики. Таким лицам будут применены все меры в рамках закона. Вы должны взять на контроль школы, вузы, учреждения, ночные клубы, кафе, рестораны. Милиция, прокуратура, ГКНБ должны взять этот вопрос на особый контроль, потому что это задача, которую поставил перед нами глава государства. Президента беспокоит будущее подрастающего поколения», — сказал он.

Также глава ГКНБ отметил, что некоторые недобросовестные сотрудники правоохранительных органов сращиваются с наркобаронами. За 1,5 года 12 сотрудников правоохранительных органов были арестованы за такие связи. Они сами помогали распространять наркотики, крышевали их. В этом направлении тоже необходимо проводить большую работу.

Комментарии

Оставить комментарий