• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Калдыбаева: Экзит-полл является частью демократических процессов

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.21. /Кабар/. Сегодня, 10 января на выборах проводится опрос избирателей участвующих в голосовании по выбору формы правления и президента КР. Как отметила официальный представитель портала Sayasat.kg Салтанат Калдыбаева экзит-полл является частью демократических процессов и неотъемлемой составляющей современной избирательной кампании во многих странах.

«Мы хотим убедиться, что официальные результаты выборов соответствуют действительности и, распределение голосов отражает реальное отношение избирателей к кандидатам. Мы планируем опросить каждого пятого проголосовавшего на УИК, который выполнил свой гражданский долг. Это позволит нам получить объективную картину результатов выборов. Согласно требованиям, опрос проводится уже после того, как человек проголосовал. Призываем всех избирателей, которые после голосования приметят наших сотрудников, не бояться, подойти и уделить несколько минут для нашего исследования», - отметила Калдыбаева.

Она сообщила, что из 2465 участковых избирательных комиссий по стране, было отобрано 243 точки, где проводится опрос на выходе после голосования. Выбор избирательных участков осуществлялся на основании ряда факторов: особенностей голосования на предыдущих выборах, региона (2 больших города, 7 областей), количества избирателей и типа местности (городская, сельская).

«Наши специалисты зададут два вопроса: Первый: «Какую форму правления выбираете?» и «За кого из кандидатов вы только что проголосовали?». Всего будут задействованы 486 интервьюера, которые и проведут опрос. На отобранных участках будут работать два интервьюера, деятельность их выполняется в две смены: до обеда один, после обеда другой оператор. Погрешность полученных данных составит не более 3%. Важно отметить, что для качественного проведения экзит-полла были подготовлены специалисты, которые имеют опыт в проведении подобных исследований. Согласно плана, информация с избирательных участков будет обновляться ежечасно», - сообщила Калдыбаева.

В соответствии с требованиями закона публикация результатов электоральных исследований невозможна в последние 5 календарных дней до дня голосования, а также в день голосования. В этой связи, публикация результатов экзит-полла запланирована сразу после завершения голосования.

Комментарии

Оставить комментарий