• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Какие специальности выбирают студенты и студентки Кыргызстана?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.19. /Кабар/. В Кыргызстане среди обучающихся средних профессиональных учебных заведений преобладают женщины, и, по последним подсчетам Национального статистического комитета, на начало 2017-2018 учебного года их доля в общем количестве составила 57%.

При этом, отмечается традиционное преобладание девушек на обучении по таким специальностям, как образование, технология товаров широкого потребления, здравоохранение, культура и искусство, сервис.

В то же время, юноши выбирают профессии, связанные с машиностроением и металлообработкой, переработкой лесных ресурсов, разработкой полезных ископаемых, строительством и архитектурой, электронной техникой, энергетикой и другими традиционно «мужскими» специальностями.

На начало 2017-2018 учебного года среди студентов высших профессиональных учебных заведений женщины составили 53,2 процента. Как и в прежние годы, сохраняется гендерная сегрегация при выборе профессии по специальностям высшего образования.

Так, традиционно высока доля обучающихся женщин по направлениям: образование (86 % от общего числа студентов), гуманитарные науки (около 75 %), сфера обслуживания (66 %), естественные науки (60 %).

В то же время, мужчины выбирают, в основном, специальности, связанные с архитектурой и строительством(76 %), технические и сельскохозяйственные науки (более70 %), юриспруденцию (66%).

Комментарии

Оставить комментарий