• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Какие профессии самые востребованные в Ошской области? Ответ Минтруда

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.23. /Кабар/. В Ошском городском управлении труда, социального обеспечения и миграции рассказали, какие профессии востребованы в регионе, а также их деятельности по снижению числа безработных.

По данным Минтруда, с начала года 179 предприятий и организаций разных форм собственности заявили о потребности в работниках таких профессий, как швеи, продавцы, повара, парикмахеры, офис-менеджеры, официанты, рекламные агенты, строители всех категорий и разнорабочие.

Службой занятости было трудоустроено 137 безработных. Еще 56 человек, преимущественно молодежь, были направлены на профессиональное обучение по таким профессиям, как швея, парикмахер, повар-кондитер, массажист, электрик, электросварщик, специалист сухого строительства, электромонтер, водитель категории ВС и т.д.

Свыше 200 безработных были привлечены к оплачиваемым общественным работам по восстановлению и ремонту зданий, благоустройству, озеленению, санитарной очистке территорий и т.д.

Еще 550 человек получили консультации по вопросам трудоустройства, профобучения, временных оплачиваемых работ, по выбору профессий, по законодательству.

Кроме того, большая работа проводилась по профессиональной ориентации для школьников. С 2019 году г. Ош является пилотным городом по апробации кооперационной модели социального партнерства по профориентации и консультированию, в котором участвуют службы занятости, общеобразовательные школы, высшие и средние учебные заведения, молодежные организации и работодатели.

Школы сотрудничают со службой занятости по профориентации, организовывают и проводят встречи с успешными людьми, экскурсии на предприятия, ярмарки профессий. За три месяца 120 учащихся прошли профтестирование.

Комментарии

Оставить комментарий