• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Какие продукты с начала года подорожали в Кыргызстане – статистика

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В январе-феврале текущего года прирост потребительских цен в целом по республике составил 3%. Об этом на брифинге в Бишкеке сообщила первый заместитель председателя Нацстаткома Айнура Орозбаева.

По ее данным, при этом цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 4%, алкогольные напитки и табачные изделия - на 3,2%, на непродовольственные товары - на 1,7%, тарифы на услуги, оказываемые населению - на 2,1%.

Она отметила, что в наибольшей мере за этот период повысились цены на свежие овощи - на 36,5%, рис - на 7,7%, рыбу - на 6,8%, молочные продукты - на 3,7%, кондитерские изделия - на 2,6%, колбасные и др. консервированные мясные изделия - на 2,4%, макаронные изделия и другие зерновые продукты - на 1,9%, сушеные фрукты и орехи - на 1,6% и говядину - на 0,7%.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе-феврале текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики.

При этом максимальный прирост цен (5,6%) зафиксирован в Нарынской области и г. Ош, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 6,8%) в Нарынской области и тарифов на услуги, оказываемые населению (на 9,4%) в г. Ош.

Комментарии

Оставить комментарий