• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Какие отрасли экономики могут получить льготное кредитование от правительства

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В правительстве Кыргызстана рассказали, какие отрасли получат льготное кредитование в рамках второго антикризисного плана кабмина. Как сообщил на брифинге вице-премьер-министр КР Эркин Арснадиев, до конца 2020 года планируется выдать порядка 14 млрд сомов.

«Выдавать льготные кредиты будут финансовые и кредитные учреждения строго на тех условиях, которые утверждены правительством», - сказал он.

Так, льготное кредитование могут получить отрасли, направленные на производство и переработку, экспортоориентированные, также связанные с продовольственной безопасностью, производством медицинских изделий и средств индивидуальной защиты, сфера туризма, сектор услуг и розничная торговля. Помимо этого, отдельно Асрандиев отметил, что в рамках цифровизации налоговой системы, льготное кредитование получат те, кто перейдут на онлайн ККМ.

«Все кредиты будут выданы в национальной валюте под 6-10% годовых, в микрокредитных компаниях - под 14%. Сроки от 3 до 5 лет, каникулы составят 12-18 месяцев», - сказал он.

Вице-премьер добавил, что до половины сумму из этого льготного кредитования можно направить на выплату долгов по кредитам.

«Так как этот год объявлен Годом развития регионов, акцент будет сделан именно туда. Мы обязали, что при распределении не менее 60% льготных кредитов должны быть направлены на финансирование регионов», - сказал он.

Планируется, что 12 банков будут выдавать льготное кредитование. Выдача начнется с 25 июня.

Комментарии

Оставить комментарий