• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Какие документы будут подписаны в ходе госвизита Жээнбекова в Туркменистан, рассказали в аппарате президента

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.18. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Важные политические документы будут подписаны в ходе госвизита президента Сооронбая Жээнбекова в Туркменистан. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков.

По его словам, главным политическим документом предстоящего визита станет Декларация о стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Туркменистаном, что станет историческим событием двухсторонних отношений и откроет новую страницу двухсторонних отношений.

«Также к подписанию планируются солидный пакет межправительственных документов, их порядка 10. Так планируется подписание документов о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве, об устранении двойного налогообложения и предотвращению налогообложения в отношении налогов от доходов, о сотрудничестве в области предупреждения и чрезвычайных ситуаций и ликвидаций их последствий, также будут подписаны межведомственные документы об основных принципах сотрудничества в области транспорта, сельского хозяйства, программа сотрудничества между Министерством иностранных дел на 2019-20 годы, программа и план совместных дел по архивному делу. В процессе подготовки об установлении побратинских отношений между городами Бишкек и Ашхабад. И также соглашение между отношений союзом предпринимателей и промышленников двух стран», - сказал Сыдыков.

Также Сыдыков сообщил, что кроме этого, по приглашению президента Туркменистана 24 августа президент Жээнбеков примет участие в Саммите глав государств учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА) в качестве почетного гостя, который состоится в городе Турменбашы.

«Почему в качестве почетного гостя? Я бы хотел акцентировать внимание на том, что Кыргызстан заморозил свое участие в деятельности Международного фонда спасения Арала, это связано с необходимостью его глубокого реформирования, еще в 2009 году главы Центральной Азии приняли решение о совершенствовании структуры и договорно-правовой базы фонда. Но, к сожалению, мы по сегодняшний день не наблюдаем существенного прогресса в данном вопросе. В ходе заседания будет подробное озвучивание позиция Кыргызстана относительно деятельности Международного фонда спасения Арала и его органов. Кыргызстан выступает за комплексное реформирование фонда целью, которого является обеспечение равного учета интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии», - сказал Сыдыков.

Комментарии

Оставить комментарий