• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Какая категория граждан сможет пользоваться льготами за стоматологические услуги – ответ Минздрава

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.19. /Кабар/. Застрахованные по ОМС будут платить за две стоматологические процедуры (кариес и пульпит) 50% от стоимости, сообщает пресс-служба Минздрава.

По ее данным, с целью упорядочения учета стоматологических услуг, предоставляемых населению, специалистами Центра электронного здравоохранения совместно со специалистами ФОМС и организаций здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь, была разработана «Карта учета амбулаторных посещений стоматологического пациента» (КИФ стоматологический, форма № 039-8/у).

Фондом ОМС разработан механизм оплаты стоматологических услуг путем стратегических закупок в соответствии c утвержденным перечнем заболеваний на льготных условиях.

Оплата стоматологических услуг будет возмещаться Фондом ОМС для следующих категорий населения: дети до 10 лет, пенсионеры в возрасте 70 лет и старше и женщины, вставшие на учет по поводу беременности. Граждане, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию, будут производить оплату за оказанные стоматологические услуги при лечении двух нозологий (кариеса и пульпита) в размере 50% от стоимости медицинской услуги.

Остальная категория населения будет производить оплату в размере 100% от стоимости медицинской услуги, согласно прейскуранту цен.

Со 2 по 4 апреля текущего года специалистами ЦЭЗ и ФОМС проведено обучение руководителей и врачей в пяти пилотных стоматологических поликлиниках г.Бишкек по правильному ведению карты учета амбулаторных посещений стоматологического пациента.

«В дальнейшем планируется разработка программного обеспечения «КИФ-стоматологический», которое позволит автоматически учитывать объем стоматологических услуг для финансовых выплат, а также получать медико- статистические отчеты», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий