• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Как защитить ребенка от педофила?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Пожалуй, эта тема одна из самых больных и не только в нашей стране, но и во всем мире. Как же хочется создать максимальную защиту для своих детей от всего опасного, однако, это невозможно. Задача родителей – научить ребенка правильно действовать в тех или иных ситуациях, не поддаваться на уловки незнакомых людей, в том числе взрослых и детей.

Популярная российская блогерша, по совместительству мама Екатерина Силина рассказала подробнее о том, кто такие педофилы и дала несколько полезных рекомендательных советов о защите деток.

Кто такие педофилы?

Это мужчины (мы говорим исключительно о мужской педофилии), которым от природы заданы свойства для обучения, опеки, защиты женщин и детей. Но, ввиду неправильного развития либо накопленных фрустраций (неутоленных желаний), эти свойства не сублимируются в полезную деятельность (защиту и обучение), а выливаются в сексуальное влечение к детям.

Такую трактовку дает системно-векторная психология. И на практике это подтверждается. Очень часто мы видим в роли педофилов мужчин, занятых в сферах обучения/воспитания либо охраны.

• Учителя

• Тренера

• Работники социальных сфер и даже участники и основатели благотворительных фондов

• Сторожа, охранники

• Работники военной сферы

«Всем им задано обеспечивать безопасность и воспитание детей. Но, как я уже писала выше, ввиду неправильного развития либо накопленных фрустраций их свойства выливаются в сексуальное влечение», - сказала Екатерина Силина.

Далее она добавила, что педофилы – это не те люди, которые идут в профессию для того чтоб домогаться детей. Они выбирают свою профессию не из корыстных побуждений, они действительно обладают талантом к обучению/обеспечению безопасности, поэтому так часто шокируют новости о том, что лучший педагог оказался педофилом.

Самые лучшие отчимы и даже отцы, самые любящие дяди — тоже могут оказаться педофилами. Их любовь к детям не поддельная. Она – самая настоящая и искренняя, именно поэтому им доверяют и на них никогда не подумают.

Но это один вид педофилов – соблазняющие

Они, как правило, не насилуют детей, а склоняют их к соитию. К такому виду педофилов часто относятся родственники жертвы, соседи, близкие друзья родителей. Они вхожи в дом либо в круг общения, поэтому могут без подозрения контактировать с жертвой.

Педофилынасильники, садисты и даже убийцы

Если первые чаще всего становятся педофилами в результате отсутствия или потери сексуальной реализации (а иногда и социальной – потерял работу), то эти становятся педофилами в результате не сложившихся отношений либо с мамой, либо с женщинами, либо в результате детской травмы. Такие мужчины копят в себе обиды на женщин, часто даже неосознанно. Бывает и такое, что такому мужчине в очень раннем возрасте отказала женщина и он эту обиду несет в себе.

Как правило, к такому мужчине дети не сильно тянутся, хотя бывают и исключения. Если всмотреться в его глаза – можно увидеть тяжелый взгляд, нахмуренные брови. Но внешние признаки не всегда проявляются.

«Педофилы выбирают себе жертву из близкого круга – родственники, соседи, знакомые. Им надо привыкнуть к жертве, узнать ее. Если это уже состоявшийся педофил, то он целенаправленно выбирает жертву, наблюдает за ней, может даже знакомиться с ней. Но бывают и исключения, когда педофил внезапно нападает на незнакомого ребенка, оказавшегося в удобном для педофила месте. Поэтому важно составлять маршрут ребенка, объяснять ему – по каким дорогам можно идти, какие стоит избегать», - сказала Силина.

Несостоявшиеся педофилы

У этой категории возникает влечение к детям, но смелости не хватает осуществить свое желание. Тогда они проявляют нездоровый интерес к детям – близким родственникам или соседям. Они могут прикасаться к ребенку, как бы случайно. Могут предлагать им «игры» сексуального характера, без проникновения, но там уже – как пойдет. Именно от таких педофилов чаще всего страдают дети. Психическая травма, которую они получают, ничуть не меньше той, которую получают дети от сексуального насилия. Такие педофилы действуют по нарастающей – начинают с «безобидных», но не естественных прикосновений.

«Очень важно чтоб между мамой и ребенком были доверительные отношения, тогда он расскажет маме о происходящем и домогательства можно будет вовремя пресечь. Педофилы давят на чувство стыда и страх ребенка «никому не говори, тебя наругают». Ребенок должен быть уверен, что его не наругают за то, в чем он не виноват», - считает психолог.

По ее мнению, определить педофила со 100% вероятностью, практически невозможно. Причины, приведшие его к этому, могут быть невидимыми и даже не осознанными. Его поведение по отношению к детям может быть как ярко негативным, так и максимально позитивным.

Педофилом может оказаться как никому незнакомый сторож в детском саду, так и самый любимый дядюшка.

Где может подстерегать беда?

В интернете

Педофилы вовсю используют социальные сети для того, чтоб выманить детей. Они представляются их сверстниками, осваивают популярные детские игры и вступают в контакт с ребенком, ничего не подозревающим. Узнать за милой аватаркой коварного педофила – не любой взрослый в состоянии, не то что ребенок.

Как обезопасить ребенка от педофила из интернета?

Очень важно, чтоб между ребенком и родителями было доверие. Тогда родитель может объяснить, что бывают люди, которые могут ему навредить, что они могут маскироваться под обычных детей, что они даже могут привлекать детей к своим планам. И если ребенок хочет встретиться с другом из интернета – пусть встречается, но исключительно на вашей территории или под вашим присмотром. Но никогда нельзя исключать возможность, что ребенок может не рассказать, что его убедят в том, что рассказывать не следует. Поэтому единственный гарантированный способ обезопасить ребенка от интернет-вредителей – следить за тем, с кем он общается.

«Если у вашего ребенка есть аккаунт в социальных сетях – будь ему 5, 7 или 15 лет – у вас должен быть доступ к этому аккаунту. И ребенок об этом знать не должен. Доверие? Личное пространство? – Безопасность ребенка, вот что должно быть превыше всего. В идеале – доверить слежение за аккаунтом семейному психологу. Психолог может осуществлять безэмоциональный мониторинг аккаунта и сообщать родителям только о подозрительных контактах», - уверяет специалист.

Среди ближайших родственников

Это – самое сложное и самое травмирующее. Определить педофила среди ближайшего окружения, не обладая профессиональными навыками – невозможно. Обезопасить ребенка – можно. Не стоит доверять заботу о ребенке родственникам-мужчинам. Объяснить можно просто «не мужское это дело».

Очень часто родители сами отдают ребенка в руки педофила – родственника, доверяя ему заботу о ребенке. Тут важно понимать, что педофилы, которые хорошо ладят с детьми, это, как правило – соблазнители. Они не сразу идут на сексуальный контакт, начинают, как правило, с прикосновений, разговоров. Поэтому ребенок может успеть рассказать родителям о неоднозначном интересе к нему любимого дядюшки.

Ну а чтоб отпугнуть/предупредить возможного педофила, можно демонстрировать на глазах всех соседей/родственников ваши доверительные отношения с ребенком. Достаточно просто рассказывать при каждом удобном случае, как ваш малыш всем делится, все вам рассказывает.

В окружении ребенка вне дома и родни

Учителя, тренера, частные преподаватели. Им мы доверяем своих детей. Они, как правило, тоже относятся к педофилам – соблазнителям. Поэтому обезопасить ребенка от домогательств со стороны этой группы риска можно только через доверительные разговоры со своими детьми.

На улице

Часто педофилы прибегают к помощи ровесников наших деток. Конечно, ребенку надо объяснять, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. Но не каждый ребенок послушается, и нет таких слов, которые бы подействовали. Если малышу до 6 лет – только бдительный контроль родителей нужен. Важно следить за тем, какие люди подходят к детской площадке, можно договориться с другими мамами – дежурить по очереди.

А вот после 6, когда ребенок уже большую часть времени проводит вне дома/сада, обезопасить его сложнее всего. Важно объяснить ему – как воруют детей. Рассказать, что к нему может подойти дядя/тетя/бабушка/дедушка/другой ребенок, попросить о помощи – и если для оказания помощи надо куда-то уйти с этим человеком – не соглашаться. Можно научить ребенка действовать таким образом – сказать «да-да, сейчас», а потом обратиться к ближайшему взрослому человеку и попросить чтоб он присоединился к помощи. Педофилы и их сообщники – пугливые, таким поведением их можно отпугнуть.

В каком возрасте и чему учить ребенка?

До 3х лет ребенку вообще не стоит ничего говорить о хороших и плохих людях. Гарант его безопасности – родители и люди, занимающиеся его воспитанием. Он не должен ни знать, ни думать о том, как себя обезопасить

Начиная с 3х лет можно вести с ребенком беседы о том, что с незнакомыми взрослыми людьми разговаривать нельзя. А на вопросы и упреки этих самых незнакомых «почему не разговариваешь», отвечать, что мама не разрешает. До 6 лет рано говорить малышу о том, что есть люди со злым умыслом. Лучше придумать легенду, что ребенка может захотеть забрать к себе чужой человек. Или что мама проверяет, как ты усвоил урок и просит иногда чужих взрослых заговорить с ним, а он должен повести себя так, как мама учила –не отвечать либо говорить, что мама запрещает с чужими разговаривать.

После 6-ти уже можно рассказать детям, что, хоть все взрослые, которых мы знаем и с которыми мы общаемся – хорошие и дружелюбные, но есть и плохие люди, которые могут навредить ему, сделать больно, увести в лес. И чтоб такого не случилось – мама с папой создали систему безопасности. В эту систему входит:

• Маршрут, по которому должен ходить ребенок: Вот из школы ты идешь строго по этой дорожке, она - безопасная, а по той дорожке нельзя - там может быть опасно,

• Если видишь, что за тобой идет чужой человек - при первой же возможности сворачивай в сторону, где видишь людей,

• Если чужой человек о чем-то просит или что-то спрашивает, и при этом уводит тебя куда-то, надо от него бежать,

• Если чужой человек уже начал тебя уводить - кричи «помогите, чужой дядя меня уводит».

Что могут и должны сделать родители для безопасности детей?

Создаем с ребенком доверительные отношения. Гарант доверительных отношений - правильная система наказаний. Ребенок должен понимать, что его никогда не накажут, не осудят, не наорут за то, в чем он не виноват. А это ощущение у него сформируется в том случае, если в бытовых отношениях к нему всегда справедливо будут относиться. Тогда он с большей вероятностью расскажет, если до него домогается кто-то из близкого окружения.

Родители должны знать с кем общается ребенок и наблюдать за его поведением в среде с этим человеком. Достаточно просто понаблюдать, как ведет себя малыш в присутствии тех или иных людей. Если вы замечаете, что он начинает прятать глаза, избегать общения с кем-либо из вашего близкого круга, на это надо обратить внимание и провести доверительную беседу с ребенком.

Обезопасьте свой подъезд. Домофон, консьерж - все меры безопасности, которые доступны в вашем районе - используйте.

Попросите спаять в лифте кнопки «стоп» и «вызов лифтера» Тогда, если даже ребенок и окажется в ловушке, педофил не сможет этим воспользоваться, потому что если он попытается остановить лифт, чтоб совершить свои грязные дела, автоматически будет вызван лифтер.

Договоритесь с соседями о дежурствах на детской площадке.

Приобретите GPS браслет и дополнительный GPS маячок и установите его на те предметы одежды, которые ребенок нигде не снимет кроме дома. Тогда, если злоумышленник сорвёт браслет и посадит ребёнка в машину, вы все равно сможете его отследить.

КНИА «Кабар»

Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий