• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как видят Айтматова и его произведения дети из стран СНГ. Итоги конкурса рисунков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке подвели итоги международного конкурса детского рисунка по произведениям Чынгыза Айтматова, посвященного 90-летию со дня рождения писателя.

Как отмечают организаторы, жизнь и творческое наследие великого писателя, мыслителя, общественного и государственного деятеля современности Айтматова – целая эпоха, знакомство с которой формирует у детей нравственные качества, любовь к Родине, патриотизм, уважение к человеку и к его добрым делам, труду и совести.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась сегодня в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева.

С приветственным словом выступила министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева.

«Конкурс длился более восьми месяцев и получил огромную популярность среди детей. В нем приняли участие юные художники от 8 до 17 лет из Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, Украины и из всех регионов Кыргызстана. 47 работ заняли призовые места», - сообщила она.

Всего представлено около 1 тыс. 800 рисунков, в самых разных техниках.

Помимо этого, по итогам конкурса был издан каталог вышеуказанных произведений, а лучшие работы - это более 200, были представлены на выставке, организованной в музее имени Гапара Айтиева.

Министр заметила, что на награждение приехали ребята из всех регионов Кыргызстана, также почетным гостем стала победительница конкурса из Узбекистана – Камола Омонбаева.

«Каждый рисунок - это неповторимое понимание ребенка о прочитанном произведении великого писателя. Призываю вас читать больше и не останавливаться на достигнутом», - подытожила речь Кудайбердиева.

Поздравить ребят пришла сестра великого писателя – Роза Айтматова.

«Умение рисовать – это самый настоящий дар. Пролистала каталог, этого было достаточно, чтобы понять, что ребята действительно читали произведение Айтматова. Очень рада, тем более к нам приехали гости из других стран», - отметила она.

Помимо этого, в мероприятии приняли участие заместитель заведующего гражданского развития региональной и этнической политики аппарата президента КР Савитахун Исаков, первый секретарь посольства РФ в КР Виктор Харченко, советник посла Узбекистана в КР Улугбек Абдуяминов, а также заместитель посла РК в КР.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки КР, а исполнителями республиканский учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан».

Комментарии

Оставить комментарий