• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Как вести себя при пожаре: Сотрудники МЧС провели в БГУ учения по пожарной безопасности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.18 /Кабар/. Сотрудники МЧС провели в Бишкекском гуманитарным университете командно-штабные учения пожарной безопасности. Мероприятия проведены в рамках месячника, приуроченного к празднованию Дня снижения рисков бедствий в Кыргызстане.

По словам начальника отдела МЧС Бишкека Каныбека Кулбаева, в ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия между МЧС и сотрудниками и студентами БГУ при угрозе и возникновения чрезвычайных ситуаций, в частности на примере возникновения пожара.

«Преподавательский состав, персонал и студенты БГУ были проинформированы о Государственной системе Гражданской защите Кыргызстана, о ее основных задачах и целях, о пожарной безопасности с практической обработкой с применением первичных средств защиты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», - сказал Култаев.

Как отметил проректор БГУ Ялкун Даутов, в течение 9 месяцев в университете проведены три учения в рамках плана подготовки Гражданской защиты на 2018 год.

«На проведенном 28 сентября четвертом внеплановом командно-штабном учении участие приняли более 1500 сотрудников и студентов. Сотрудники МЧС Ленинского района провели инструктаж, эвакуацию и прочитали лекцию по противопожарной безопасности, об основных мерах по предупреждению ЧС. Хочу добавить, что в университете ранее был обновлен пожарный инвентарь - пожарные рукава, огнетушители, сигнализация и гидранты », - сказал Даутов.

Напомним, в 2017 году по инициативе МЧС было издано Распоряжение об объявлении 5 октября Днем снижения рисков бедствий в КР. По приказу министра чрезвычайных ситуаций Нурболота Мирзахмедова, в период с 5 сентября по 5 октября по всей территории Кыргызстана проходит месячник в рамках «Дня снижения рисков бедствий», отмечаемого 5 октября ежегодно.

В завершении месячника, 5 октября в городе Бишкек состоится научно-практическая конференция «Новые подходы в сфере снижения рисков бедствий», посвященная ко Дню снижения рисков бедствий в КР.

Комментарии

Оставить комментарий