• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Как вернуть чувство безопасности ребенку?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Современные родители прекрасно знают о том, насколько важно для успешного и счастливого будущего малыша чувство безопасности, которое исходит, прежде всего, от родителей. Случается так, что это чувство притупляется у малышей когда взрослые его часто ругают и наказывают, не объясняя за что, когда играют в игры «я тебя съем» или когда родители говорят «будешь себя так вести – оставлю на улице, подарю чужому дяде».

Согласно мнению экспертов, эти фразы закладывают в ребенка страх и недоверие, ну а последствия в итоге – самые разные и все неприятные.

Известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась в своем сообществе в социальной сети Instagram информацией о том, как вернуть чувство безопасности.

Силина поделилась эффективной терапевтической игрой, которая помогает вернуть ребенку чувство безопасности в случае, если по каким-то причинам он его потерял.

Игра называется – «Норка»

Взрослый вместе с ребенком прячутся под одеялом в полностью освещенной комнате. Из одеяла можно сделать импровизированную норку и предложить крохе представить себя зайчиком, котенком, утенком, белочкой или мышкой.

Просим его закрыть от света все щелочки. Объясняем, что на улице холодно и идет дождь. Поэтому зверьку надо надежно укрыться от непогоды. Сами тоже присоединяемся к этому занятию, и постоянно приговариваем – тут, с мамой, тепло и безопасно.

Когда все щелки закрыли, предлагаем послушать сказку. Рассказываем любую сказку, которая нравится ребенку. Можно и новую, которую он не слышал.

Рассказываем шепотом, обнимаем ребеночка, гладим, прислушиваемся к дыханию, стараемся синхронизировать свое дыхание и его. Это очень сближает.

«Такую практику можно проводить ежедневно, можно даже это сделать ритуалом для засыпания. Очень часто детки быстро засыпают во время этой практики, потому что чувствуют полное ощущение безопасности. Особенно если это после какого-то стресса, происходит успокоение, расслабление», - советует автор.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий