• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Как в новостройках Бишкека борются с семейным насилием, рассказали в ОО «Центр помощи женщинам»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В 10 пилотных новостройках Бишкека реализовали ряд местных инициатив/акций в целях информирования населения и местных сообществ о масштабах роста насилия в отношении женщин. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила координатор проектов ОО «Центр помощи женщинам» Элиза Аджиева.

По ее словам, активистами были проведены такие акции, как велопробег против кражи девушек, ранних браков, мирный марш в защиту прав мигрантов, форум-театры, наглядно раскрывающие вышеуказанные проблемы и т.д.

«Если в 2013 году было зарегистрировано 175 уголовных дел, то в 2019 году было зарегистрировано 649 дел. В основном жертвами семейного насилия становятся женщины и девочки. Если в 2014 году от семейного насилия пострадали 2 тыс. 521 женщина и 98 мужчин, то в 2018 году - 6 тыс. 562 женщины и 552 мужчины. Есть случаи, когда от семейного насилия страдают пожилые мужчины и мальчики», - сообщила Аджиева.

Также она отмела, что организация занимается продвижением политических и социально-экономических прав женщин. «Мы считаем, что когда будут равные права мужчин и женщин на уровне принятия решений не только в Жогорку Кенеше, но и на локальном уровне местных кенешей, только тогда мы сможем решить вопросы предотвращения вопросов семейного насилия», - добавила она.

Также в свою очередь координатор проекта ОО «Центр помощи женщинам» Наргиза Аманбаева сообщила, что организация реализовала проекты по борьбе и профилактике семейного насилия в отношении женщин и детей.

«С июля по август 2020 года организация реализовала проект по повышению потенциала и активизации общественно-профилактических центров и женских советов в борьбе с семейным насилием в местных сообществах. Зачастую женщины обращаются за помощью не в милицию, а в местные сообщества и женские советы. В рамках нашей деятельности выявлено, что масштабы насилия растут с каждым днем», - сообщила Аманбаева.

Она отметила, что в Бишкеке расположено 47 новостроек с населением более 223 тыс. 258 человек. «Среди них мы отобрали 10 пилотных новостроек и провели обучающие тренинги по адвокации на тему, как защищать права женщин-жертв насилия, по гендерному равенству, в целом по правам человека и также по написанию проектов. В результате совместно с женскими советами и ОПЦ реализовано 10 проектов: велопробеги, дебаты среди молодежи, форум-театры», - сказала она.

Также руководитель ОФ «Ынтымак-КАБЖ», председатель ОПЦ, активист ж/м «Колмо» Каныбек Иманкулов сообщил, что число семейного насилия действительно стоит остро в новостройках.

«3 года назад я открыл фонд и знаю разные истории. Недавно мальчик остался один, отец оставил семью, мать спилась. Я сам лично сдал ребенка в детский дом. В новостройках живут люди, которые переехали из сел, чтобы работать вместе с семьей, но у них нет прописки. Прошу правительство решить вопрос с прописками в новостройках, потому что участковые раньше были в курсе, кто живет на их участке, а сейчас все якобы электронное, у человека нигде не написано, где живет. Сегодня он пойдет, совершит насилие, а потом он уедет и найти его нельзя. Я считаю, нужно вернуть прописки и тогда насилие уменьшится», - сказал он.

Кроме того, председатель Комитета по предотвращению семейного насилия ж/м «Ак Жар» Гулбубу Дондоева сообщила, что в основном много насилия происходит в отношении детей мигрантов.

«Наша новостройка незаконная, документов нет, от государства ничего не выделяется. Но у нас есть участковый, которого выделил РОВД Аламединского района. К нам в комитет с ноября по апрель обратились 40 семей. У нас новостройка рядом с рынком Дордой, поэтому многие жители продают там чай, толкают тачки, собирают картон. И во время пандемии все остались без работы. Во время этого была вспышка насилия в семьях, потому что были недостаток в продуктах, недопонимание. Также больше всего пострадали дети мигрантов, которых оставляют дедушкам, бабушкам, и их бьют родственники», - сообщила она.

Комментарии

Оставить комментарий