• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Как в Кыргызстане проходят парламентские выборы

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня в Кыргызстане проходят парламентские выборы. В 8 утра свои двери открыли 2 тыс. 475 избирательных участка. председатель центральной избирательной комиссии КР Нуржан Шайлдабекова всего было зарегистрировано 3 млн 523 тыс. 532 избирателя. В выборной гонке принимают участие 16 политических партий. Помимо этого, стоит отметить, что более 24 тысяч человек проголосовали досрочно. Люди проголосовали дома в связи с тем, что не в состоянии явиться на избирательный участок.

Понятно, что за выборами в Кыргызстане следят из многих стран, особенно из соседних и союзных. Так о ходе парламентских выборов уже высказался представитель Центризбиркома России Александр Кинев. Он дал высокую оценку избирательному процессу.

«Сразу скажу, что впечатления самые наилучшие. Нам понравилось все, начиная с момента входа в избирательный участок, где нас встречали подготовленные люди, вручали средства защиты. Это важная мера, которая способствует безопасности. Такие меры мы применяли в России во время последнего избирательного процесса», - поделился Кинев.

Помимо этого, он добавил, что его удивила избирательная активность и явка избирателей.

«Больше всего поразила активность избирателей. На тех участках, где мы побывали, явка составляет уже более 15%. Это на 10 часов. Участки большие, более 2 тыс. избирателей и уже около 300 человек приняли участие в голосование. На многих участках мы наблюдали очереди, в одном по моим оценкам было 100 метров. Такая активность не может не радовать. По тем оценкам, которые дают члены комиссии, при таком уровне явки, вечером итоговый результат может быт на уровне 60-70%», - добавил Кинев.

Стоит отметить, что к 10 часам утра проголосовало почти 237 тысяч избирателей, что составляет 6,72% от общего числа. К 12 часам проголосовали 17,73% или более 624 тысяч человек. Самая большая явка на 12 часов зафиксирована в Нарынской области. К 14 часам избирательные участки посетили почти миллион человек или 28,11%.

Что же касается жалоб и нарушений, то в ходе пресс-конференции представитель ЦИК Тынчтыкбек Шайназаров сообщил, что к 14.00 поступило 48 жалоб. Так же он прокомментировал ситуацию с видео, которые распространяются в социальных сетях и мессенджерах.

«По первому видео я с абсолютной ответственностью могу сказать, что это проводилось в тестовом режиме. Я ответственно заявляю, что никаких манипуляций, сброса бюллетеней не может быть допущено и невозможно», - сказал Шайназаров.

Касательно второго видео он сообщил, что его проверкой займутся правоохранительные органы.

Помимо этого, неплохо отзываются о ходе выборов и представители общественного фонда «Общее дело». С их стороны направленно более 300 наблюдателей, в число которых входят и юристы.

«Наблюдатели сообщают о мирном начале выборов, с незначительными нарушениями. Все наблюдатели ОФ «Общее дело» могли наблюдать за выборами на отобранных избирательных участках. Процедуры открытия в большинстве случаев проводились в соответствии с законом», - говорится в сообщении общественного фонда.

Из положительных сторон также отмечается тот факт, что большая часть избирательных участков позаботились о безопасности избирателей.

По словам представителей фонда, нарушения есть, но они не значительные, и по их поводу уже были отправлены письма в соответствующие инстанции.

Также высоко оценил ход выборов и глава миссии наблюдателей СНГ Виктор Гуминский. Он отметил, что люди проявляют высокую гражданскую активность, а ЦИК и другие органы провели большую работы по всем направлениям.

«Видно, что в стране ЦИК совместно с другими органами государственного управления провела огромную работу по всем направлениям, которая должна сказаться на результате. Начало дня голосования по докладам наблюдателей проходит очень организованно. Открыты участки своевременно. На одном из участков «забуксовала» урна, но это было непродолжительное время, что не сказалось на всей работе участка. Техника есть техника», - сказал Гуминский.

Как подчеркнул Гуминский, вот такой комплекс голосования, который сейчас происходит в Кыргызстане, практически видим впервые в СНГ. «Если мы видели часть комплекса в России, часть в Армении, но чтобы использовался весь комплекс – впервые. Это, безусловно, сказывается на организации самого голосования. Очереди есть, но соблюдаются дистанция, температуру измеряют, выдают маски, перчатки, то есть даже при таких условиях удается организовать процесс голосования великолепно. Я беседовал с наблюдателями, избирателями и ни у кого нет сомнений или жалоб. Мы уже сейчас видим, что начало выборов и процесс открытый, прозрачный. Люди идут голосовать. Я хочу отметить, что огромная работа, которая проведена государством сегодня, дает уже свой положительный результат», - отметил глава миссии.

Стоит добавить, что выборы в Кыргызстане мониторят 277 международных наблюдателя из 43 стран. Парламентские выборы продлятся до 20.00.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий