• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Как в Кыргызстане отмечают Всемирный день чистых рук - интервью представителя АРИС ПУРСВС

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Ежегодно 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук». О важности этого дня, о мероприятиях, проводимых к данной дате, мы поговорили с представителем проекта Устойчивое развитие сельского водоснабжения и санитарии (ПУРСВС), который реализуется Агентством развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики, Элиной Мельдосовой.

- Расскажите, для чего отмечается этот день. В чем его цель?

- Основными целями данного мероприятия являются привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук с мылом, ведь это самый эффективный профилактический способ защитить себя от различных инфекционных заболеваний и повысить уровень информированности населения об огромном влиянии на здоровье такой простой гигиенической процедуры, как мытьё рук.

По данным исследователей, на руках обнаруживаются от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов. Простое мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Доказано, что мытье рук с мылом снижает уровень инфекционных заболеваний более чем на 40%.

Всегда соблюдайте эти простые шаги, когда моете руки:

  1. Намочите руки проточной водой.
  2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.
  3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
  4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
  5. Тщательно смойте пену в течение 10 секунд под струей воды, стараясь не разбрызгивать воду.
  6. Вытрите руки насухо, желательно одноразовым бумажным полотенцем.
  7. После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем — перед мытьем его всегда касаются грязными руками.
  8. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.

- Какие мероприятия проводит ПУРСВС к данному дню?

- Проект проводит обучение основам гигиены и санитарии по методологии «Вода, санитария и гигиена в школе» для администрации, учителей и учеников пилотных школ. Проводит пропаганды и акции на тему чистых рук. Совместно с администрациями школ каждый год объявляет месячник «Чистые руки - залог здоровья» в пилотных школах, где проводятся акции, флэшмобы, викторины, различные конкурсы и ролик на данную тему.

В этом году Всемирный день чистых рук будут отмечаться в 16 пилотных школах Чуйской, Иссык-Кульской и Ошской областей, где примут активное участие 7308 учеников и 522 учителя. Во время месячника сотрудники проекта совместно с учителями обучают детей теоретическим и практическим знаниям техники мытья рук с мылом, показывают фильмы о паразитах. Ученикам на практике демонстрируют с помощью комплекта «Glo Germ», состоящего из геля, порошка и ультрафиолетового фонарика, что микробы, которые бывают практически на всех окружающих предметах, часто невидимы для глаз и после практической демонстрации c помощью комплекта «Glo Germ» микробы становятся видимыми. И после увиденного дети начинают понимать и осознавать, что с немытыми или недостаточно чистыми руками микробы и паразиты попадают через рот в организм и могут развивать инфекционные заболевания.

По итогам месячника «Чистые руки - залог здоровья» в школах проводятся торжественные линейки, приуроченные к 15 октября, где участвуют представители айыл окмоту, депутаты местных кенешей, активисты, члены сельских комитетов здоровья, родители, учителя и ученики. Каждому участнику и победителям конкурсов вручаются почетные грамоты и призы.

- Какие результаты дает обучение детей санитарии и гигиене?

- В 39 пилотных школах была реализована деятельность компонента 2 «Развитие санитарии» ПУРСВС. По итогам проведенных мониторингов мы можем наблюдать, что повысилась информированность и осознанность гигиенических поведений детей, изменились привычки и навыки в области санитарии и гигиены учеников и учителей.

С появлением в селах и в школах питьевой воды, а также после строительства/реабилитации внутренних туалетов ученики и учителя имеют доступ к современным внутренним санитарным сооружениям, где установлены изолированные санитарные кабины, индивидуальные комнаты для гигиены девочек, рукомойники, водонагревательные приборы. Все вышеперечисленные комплексные мероприятия, проводимые проектом приводят, к снижению инфекционных заболеваний школьников, формированию навыков здорового образа жизни.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- ПУРСВС реализуется проект в 94 пилотных селах Чуйской, Иссык-Кульской и Ошской областей, целями которого является улучшение доступа и качества услуг водоснабжения,

улучшение санитарно-гигиенических условий в социальных учреждениях и домохозяйствах и укрепление потенциала учреждений в секторе водоснабжения и санитарии.

В данный момент мы обеспечили питьевой водой 31 село. В стольких же пилотных школах реабилитировали внутренние санитарные сооружения. Мы продолжим работу в этих направлениях.

Комментарии

Оставить комментарий