• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Как справится с послеродовой депрессией в условиях пандемии COVID-19 - советы специалистов для молодых родителей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. У молодых родителей, особенно у мамочек, с рождением ребенка и с ощущением радости могут возникнуть чувства беспокойства и страха.

Как сообщают специалисты Республиканского центра укрепления здоровья, это нормально, когда человек сталкивается с чем-то новым, он часто задает вопросы, на которые ищет ответы и пути решения. Чаще всего чувства беспокойства возникают тогда, когда отсутствует понимание и поддержка со стороны близких. Еще одной причиной беспокойства сегодня специалисты отмечают неопределенную ситуацию в стране в условиях пандемии COVID-19, когда нет возможности проконсультироваться с медицинским работником или поговорить с родственниками.

Специалисты отмечают, что не стоит бояться, несмотря на пандемию, после рождения ребенка мама и малыш будут находиться под наблюдением у медработника по телефону и проходить осмотр по месту наблюдения. Прививки малышам делают в плановом режиме.

В связи ситуацией в стране молодые мамы по телефону могут проконсультироваться с нужным специалистом по телефону.

В связи с этим специалисты Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации рекомендуют следующее.

Послеродовая депрессия – настроения, связанное с родами, как правило, возникает в период от одной недели до одного месяца после родов.

Проявления послеродовой депрессии: женщина все время печальна, у нее постоянное чувство усталости, необоснованная раздражительность, нежелание делиться беспокойством с близкими, изменения сна и режима питания. Наступление послеродовой депрессии негативно влияет на восстановление женщины и развитие ребенка.

Профилактика послеродовой депрессии заключается в правильном и позитивном настрое уже на этапе зачатия, это придает женщине уверенность в благополучном течении беременности и родов, и вселяет надежду, что она справится с трудностями послеродового восстановления и ухода за новорожденным.

Поддержка в послеродовом периоде

- У кыргызов есть замечательная традиция – после родов мамочку с ребенком на месяц (40 дней) забирают родители к себе и берут на себя всю домашнюю работу, освобождая от нее новоиспеченную мамочку, помогают ей по уходу за ребенком.

- В условиях пандемии маме необходимо психологическая помощь и поддержка тех, кто сейчас находится рядом с ней. Дать возможность мамочке выделить время на себя и свои нужды, чтобы она смогла побыть одна, то есть забирать ребенка на один или два часа для того, чтобы мамочка могла поспать, принять гигиенические процедуры, поесть.

- Важно, чтобы с первых дней прибытия новорожденного и мамы домой, супруг максимально делил обязанности по уходу за ребенком, хвалил и поощрял супругу кормить грудью ребенка, помогал ей прикладывать малыша к груди, показывая любовь и чувство радости, брал ребенка на руки и разговаривал с ним. При грудном вскармливании необходимо соблюдать меры предосторожности: тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд перед кормлением, любом контакте с ребенком, при использовании грудного отсоса.

-Необходимо создать для мамочки комфортные условия – это может быть отдельная комната или уголок, где она в приватной обстановке может спокойно накормить ребенка грудью, прилечь на кровать для дневного или ночного сна, место, где женщина может принять гигиенические процедуры.

- Мужу необходимо сдерживать свои эмоции, не задевать ее словами, типа: «ты опять», «ну что тебя на этот раз не устраивает»;

- Говорить слова поддержки: ты молодец, ты справляешься;

- Просто выслушать и поговорить с супругой/невесткой, обращая внимание на ее просьбы и желания;

- С 10 дня после рождение ребенка делать совместные прогулки на улице вместе с ребенком 15-20 минут.

«Эмоциональное состояние семьи благоприятно будет влиять на развитие вашего малыша. Вместе вы справитесь», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий