• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как создать эмоциональную связь с малышом до года?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Понятие «эмоциональной связи» возможно, для кого-то новое, но современные родители уже давно в курсе, что это такое и насколько оно важно. Все мы понимаем, что именно через эту самую связь создаются доверительные отношения с ребенком, а вместе с этим у детей рождается чувство уверенности в себе.

Как рассказала известный психолог, мама Екатерина Силина в своем сообществе в социальной сети Instagram, с детками постарше для создания эмоциональной связи можно говорить, читать осмысленные сказки.

«Кстати – очень рекомендую сборник рассказов Валентины Осеевой «Синие Листья». Коротенькие рассказы, но каждый учит, воспитывает, задает правильные социальные ориентиры», - советует автор.

А вот с малышами совсем другая история. Они еще не понимают в полной мере речь. Поэтому в этом возрасте закладываем фундамент для эмоциональной связи через:

  • Телесный контакт и тактильные ощущения
  • Мимику
  • Тембр голоса

Очень полезно практиковать пальчиковые игры. Проговаривать потешки – они ритмичные, простые и если совмещать их с тактильным контактом, ребенок на них быстрее учится понимать речь.

Например:

Хомка-хомка хомячок (надуваем щеки как хомяк),
Полосатенький бочок (гладим малыша по бокам),
Хомка рано встает (потягиваемся),
Щечки моет, глазки трет (делаем соответствующие действия).

«Проговаривая ритмичные тексты и сопровождая их действием, мы учим малыша понимать речь. Так же в этом возрасте учим ребенка распознавать эмоции. Маленький ребенок, конечно, очень милый в любых проявлениях, даже когда шкодит. И тут маме надо себя контролировать. Чтоб он быстрее начал понимать, что можно, а что нельзя, следим за своими эмоциями и реакцию на его поведение», - сказала психолог.

По совету Силиной, если малыш рвет книжку и хитренько смотрит на вас – нельзя в этот момент сквозь улыбку и смех говорить «ах, ты маленький шкода, опять делаешь то, что нельзя». В такие моменты сложно скрыть свое умиление, но надо. Надо ровным, слегка даже строгим тоном сказать «так нельзя делать». И забрать книжку осторожно. Иначе ребенок просто не будет воспринимать ваши слова всерьез.

А вот одобрение свое показываем улыбкой, добрым взглядом, объятиями, поглаживанием – это, по сути, и есть основа для создания прочной эмоциональной связи.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий