• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Как распознать террориста?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Идеология религиозного терроризма, полностью выстраивается на идеях вооруженного выступления против светского государства и имеет целью построение так называемого исламского государства, системы халифат на месте светского государства. Об этом сообщается в исследовании регионального представительства Penal Reform International (международная тюремная реформа) в ЦА.

В исследовании сообщается, что для определения такфиритской идеологии необходимо учитывать следующие индикаторы:

1. Религиозная исключительность. Такфиритская идеология считает свое вероубеждение, свой призыв и «манхадж» (метод) истинным и рассматривает все другие общины мусульман заблудшими или неверными.

Принцип такфиритов прост: тот, кто не обвиняет оппонентов в неверии, сам автоматически становится кафиром. Внешне это проявляется в том, что человек отказывается здороваться (давать/отвечать на приветствие) с людьми, которые не принадлежат к его кругу.

2. Отличительной чертой является обвинение в неверии правителя/президента/короля. Соответственно и всех тех, кто подчиняется светским законам: начиная от министров до рядовых граждан. Они считаются муртадами (мусульмане, вышедшие из ислама и подлежащие физическому устранению).

3. Преступления (убийства, изнасилования, продажа людей в рабство, вымогательство и другие) против «других» выставляются как подвиг борьбы с неверием.

4. Призыв к насилию или ненависти по отношению к другим религиозным конфессиям.

5. Призыв к проведению вооруженной борьбы и выезд в зоны конфликтов под религиозными символами.

6. Проведение террористических актов.

7. Запрет на работу в месте, где необходимо соблюдать светские законы. Исключением могут служить случаи, когда она следует установке на «такия» - сокрытие своих убеждений с целью создания лобби или получения доступа к закрытой информации.

8. Выражение радости к террористическим актам, совершенными экстремистскими группировками, воспринимаемыми как «победу Аллаха и его посланника». И, наоборот, пропаганду мирного сосуществования разных религий воспримут, как заговор «против ислама» и прямую «угрозу мусульманскому миру».

9. Запрет на посещение мечети даже в пятницу, так как имамы называются лицемерами, которые проявляют лояльность правительству.

10. Следование какому-либо (правовой школе в исламе) приравнивают нововведению.

11. Такфиритам характерно частое употребление специфических терминов в речи.

12. Убеждение, что долг мусульманина переселиться в халифат.

13. Внушение своим членам отчужденное отношение и к собственным родителям. Вплоть до отказа от приготовленной матерью еды и мяса. В местах лишения свободы они категорически отказываются от еды, приготовленной в столовой. В их понимании, не читающие намаз, отказывающиеся от такфира люди, считаются кафирами, и животные, заколотые ими, запретны.

Комментарии

Оставить комментарий