• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Как пытаются обмануть портал Госзакупок, рассказали в Минфине

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Департаменте госзакупок при Минфине Кыргызстана рассказали о нарушениях, которые допускаются закупающими ведомствами.

Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Кабар» директор Департамента госзакупок при Минфине КР Нурида Байзакова, часто нарушения происходят на этапе опубликования конкурса, где идет подгонка под квалификационные требования своих поставщиков.

«Дело в том, что мы не можем мониторить все заявки из-за нехватки человеческих ресурсов. У нас работает всего три человека в этом направлении, а в день публикуется порядка 500 конкурсов. Но там, где мы видим явные нарушения, стараемся предотвратить путем отмены конкурса. Есть еще такие нарушения, когда конкурс проводят самым коротким путем, то есть через прямое заключение и оставляют минимальный срок в два дня. Тогда непредупрежденные поставщики просто не успевают подготовить свои документы», - рассказала она.

Кроме того, по словам Байзаковой, большое количество нарушений при закупках совершаются из-за недостаточного знания.

«В этой связи был открыт колл-центр по номеру 62-66-62, где операторы могут предоставить информацию по госзакупкам заинтересованным сторонам. Также в этом году провели обучающие мероприятия по всех областях страны», - дополнила она.

Глава Департамента рассказала, что на сегодня в суде находится 37 дел.

Комментарии

Оставить комментарий