• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Как проще получить справку о судимости и другие документы от МВД Кыргызстана?

Общество 2

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. С 29 октября в Бишкеке начнет работать Центр предоставления государственных услуг, который расположился в Главном управлении внутренних дел по Чуйской области.

Он будет оказывать услуги гражданам по четырем направлениям:

1. Выдача справки в привлечении лица к уголовной ответственности, о наличии либо отсутствии у лица судимости на территории Кыргызстана;
2. Предоставление апостиля к документам;
3. Выдача разрешений на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом;
4. Прием и выдача документов для получения лицензий и разрешений на оборот гражданского и служебного оружия, опасных взрывчатых материалов и пиротехнических изделий;

Разберем каждый из пунктов пошагово, исходя из интервью с начальником ГУВД по Чуйской области Самата Курманкулова.

Выдача справки о наличии или отсутствии судимости

Процесс получения этого документа с запуском ЦПГУ стал намного проще. Через терминалы Quickpay в торговых точках и в самом Центре можно подать заявку для получения справки и сразу же оплатить. При этом, стоимость оплаты зависит от срока ожидания справки:
- Получение в обычном порядке в течение семи дней – бесплатно;
- Получение в срочном порядке – 250 сомов (230 сомов услуга + 20 сомов налог). Можно забрать, придя лично Центр с чеком оплаты и паспортом, на следующий к 16:00;
- Получение в течение трех дней – 200 сомов (180 сомов услуга + 20 сомов налог);

Для заказа справки через терминал необходимо ввести паспортные данные и ИНН. Справку необходимо забрать уже в самом Центре по указанному сроку, заняв электронную очередь.

Инструкция по остальным трем пунктам

Для подачи заявлений на получение других трех услуг необходимо прийти в Центр и ознакомится с образцами заявлений и перечнем необходимых документов к прикреплению. Эти списки вывешены у входа в Центр и внутри здания. После подачи заявки необходимо также произвести оплату через терминал и сохранить чек до получения необходимого документа.

Консультацию гражданам оказывают сотрудники фронт-офиса. По словам Курманкулова, в день они смогут обслужить до 1 тыс. граждан. Сам процесс обработки и подготовки документа проводится сотрудниками правоохранительных органов в бэк-офисе.

Отмечается, что Центр работает с понедельника по субботу без перерывов на обед. В дальнейшем, как сообщил министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, такие же Центры в первом квартале 2019 года откроются в УВД других областей республики, всего их будет девять.

Эти реформы проводятся во исполнение решения Совета безопасности от 8 февраля 2018 года.

Комментарии

  • Жылдыз

    Жылдыз 3 years ago

    Здравствуйте,прошу,мне дать справку о не судимости

  • Сапаралиева Айнура Ярмухамматовна

    Сапаралиева Айнура Ярмухамматовна 4 years ago

    Здравствуйте, прошу мне дать справку о не судимости. справка нужна для опекунства ребенка.прошу моей просьбе не отказать. Заранее благодарю.

Оставить комментарий