• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Как предотвратить детский труд в КР, если закон не позволяет этого – эксперт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Чтобы искоренить принудительный или незаконный детский труд, надо провести своевременную проверку и профилактику, но как это осуществить, если закон не позволяет этого. Об этом заявил сегодня на круглом столе: «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия и координации усилий в предотвращении детского труда в КР» начальник отдела труда и трудовых отношений Бактыбек Джолчиев.

По его словам, согласно закону «О субъектах предпринимательства» они не имеют права проводить своевременные проверки на тех же рынках, автомойках, кафе, клубах.

«Для осуществления проверки необходимо брать разрешение у Министерства экономики, кроме того, за десять дней уведомить нанимающего работника или предпринимателя, что мы приедем осмотреть. За этот период они стараются на время ликвидировать все нарушения. Проводимая работа становится некачественной, нарушений не выявляются», - отметил он.

Но существует конвенция №181 Международной организации труда, где указывается, что инспектора могут и должны в любое время суток зайти на предприятие и осуществить проверку; есть ли несовершеннолетние, какую работу они осуществляют и нет ли риска жизни. Получается, закон противоречит международным правилам о детском труде.

Комментарии

Оставить комментарий