• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Как поступить кыргызским студентам в венгерские ВУЗы по госпрограмме Stipendium Hungaricum

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан и Венгрия поддерживают гуманитарные и образовательные связи. В частности, Венгрия предоставляет государственную программу бесплатного обучения в высших учебных заведениях страны для студентов из Кыргызстана по государственной программе Stipendium Hungaricum.

Агентство «Кабар» и посольство Венгрии в Кыргызстане подготовили интервью с консулом посольства Венгрии в Кыргызстане Дёрдь Тар о том, как студентам из Кыргызстана поступить в ВУЗы Венгрии.

- Какие требования существуют для студентов из Кыргызстана для участия в программе Stipendium Hungaricum. Какие требования и процедуры необходимо соблюдать для получения студенческой визы в Венгрию?

- В рамках стипендиальной программы Stipendium Hungaricum, которая принимает студентов из Кыргызстана с 2018 года отбор стипендиатов определяется:
a. успеваемостью кандидатов, выдвинутых партнером (их результатами на вступительных экзаменах),
b. количеством мест, предоставляемых на определённом курсе,
c. квотой, выделенной партнерам в двусторонних соглашениях, и
d. имеющимися ресурсами.

Следует подчеркнуть, что квота представляет собой максимальное количество студентов, которые могут быть приняты, и не гарантирует, что такое количество студентов действительно будет принято.

Любой из перечисленных выше факторов может повлиять на количество стипендий, которые могут быть присуждены, а одновременное изменение нескольких параметров может привести к значительным изменениям.

Для SH в среднем фактическое использование квот партнерами (количество новых стипендиатов, зачисленных на обучение) за последние пять лет составило 64,8%. Этот показатель может быть меньше или больше в зависимости от страны. Сейчас в Венгрии по программе SH учится 315 студентов из Кыргызстана.

Программа обучения есть на венгерском и английском языках. Обучение на венгерском языке поддерживается предоставлением дополнительного года на изучение языка.

- Какие документы требуются от студентов, получивших стипендию Stipendium Hungaricum, для оформления визы?

- Студентам, намеревающимся поехать в Венгрию с целью обучения, необходимо отправить на почту StudyVisa.BIS@mfa.gov.hu:
1. Копию своего паспорта;
2. Свидетельство о приеме в университет;

На основании этих документов Консульство регистрирует заявителей на подачу документов. После подтверждения, заявители должны явиться в Консульство в указанное время. В случае неявки заявителя в указанное время, нужно предупредить Консульский отдел заблаговременно.

- Какие документы студенты должны предоставить для подачи заявления на студенческую визу?

  • Заполненная и подписанная анкета и приложение формы номер 13. Бланки можно найти на сайте Посольства.
  • Letter of Award (полученное от Фонда Tempus) – стипендиальный сертификат;
  • Letter of Acceptance (выдается принимающим ВУЗом, Фонд Tempus также имеет копию);
  • Справка из общежития, либо бронь гостиницы, либо договор аренды;
  • Бронирование билетов на самолет;
  • Действительный паспорт;
  • 2 фотографии, сделанные не более 6 месяцев назад (3,5 х 4,5 см) на белом фоне;
  • Согласие родителей для поездки заграницу при подаче заявления для несовершеннолетних заявителей;
  • Страхование путешествий.

- Каковы общие сроки рассмотрения заявления на студенческую визу?

- Процедура рассмотрения заявок начинается, когда все необходимые документы будут приняты в консульском учреждении. Заявки направляются в соответствующее региональное управление Миграционной Службы Венгрии, где решение принимается от 10-15 календарных дней и более. Консульство не предоставляет информацию о состоянии статуса дел. После решения Миграционной Службы Венгрии - Консульский отдел в обязательном порядке уведомит заявителя о получении визы. У Консульского отдела нет возможности ускорить процедуру, в связи с чем настоятельно рекомендуем начать процедуру вoвремя. Также, рекомендуем приобретать авиабилет для поездки только после получения визы, для подачи документов достаточно только брони.

- Какие университеты в Венгрии наиболее популярны среди иностранных студентов?

- В Венгрии находится 65 университетов, кторые предлогают 848 учебных направлений. Очень много иностранных студентов выбирают направления инженерии, медицины, IT, сельского хозяйства. Что касается поступающих из Кыргызстана, среди них самыми популярными направлениями являются управление бизнесом, экономика, IT и международные отношения. В то же время хочется напомнить о широком выборе, поэтому и каждый сможет найти что-то близкое себе.

- По какому типу виз в основном обращаются граждане Кыргызстана?

- На сегодня преобладают туристические и деловые визы.

- Кыргызстан и Венгрию объединяют общие исторические, культурные и языковые корни, тем не менее, осуществляется ли поддержка со стороны университетов в академической и культурной адаптации иностранных студентов?

- Да, конечно, существует унифицированная сеть менторов именно для стипендиатов программы Stipendium Hungaricum, а также у каждого университета есть внутренняя система менторства, чтобы помочь студентам адаптироваться. Например, в университете ВМЕ, регулярно проводятся мероприятия, чтобы студенты могли познакомиться друг с другом, также целенаправленные мероприятия по поиску квартир, а в начале каждого семестра проводят экскурсии по кампусу и по городу. Каждый студент в определенные часы может подойти к менторам и уточнить вопросы по документам, их заполнению, запись к врачу и т.д.

Комментарии

Оставить комментарий