• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Как платить за плевки – монетой или работой?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С первого января текущего года в Кыргызстане случилось множество правовых изменений – вступила в силу новая редакция уголовного кодекса, кодекса о нарушениях, уголовно-процессуальный кодекс и кодекс о проступках. Новые нормы призваны были сделать жизнь людей лучше, ведь повысились штрафы за курение в общественных местах, хозяев собак и кошек обязали убирать за своими животными, соблюдать тишину. Причем суммы штрафов достаточно внушительные, и, казалось бы, человек в лишний раз задумается прежде чем, например, закурить в людном месте. Но общественность заострила свое внимание на одном – штрафы за плевки, а точнее их цена в 5500 сомов.

И казалось бы – не плюй и платить не придется. Но на этом вопросе многие сразу же начали поднимать свой рейтинг: кто-то при помощи хайповых и вирусных видео, кто-то просто путем обсуждения этого вопроса. Те кто против такого штрафа аргументирует свою сторону тем, что если плюнет бедный человек, то ему нечем будет погасить внезапно появившуюся задолженность. Но вот почему-то не плеваться этот бедный человек не может.

Помимо этого вопросов к новому закону больше чем ответов – кто будет следить за плюющимися людьми, как штрафовать, как ловить, как фиксировать нарушение? Не до конца понятно. В конце концов не будет же каждый плевок проходить ДНК экспертизу. Заниматься наказаниями за проступки должно местное самоуправление, которое и будет рассматривать дела о проступках, в случае Бишкека это мэрия. Проект положения о комиссии уже разработан, но рассмотрен он будет лишь во второй половине января.

Тем временем критика в адрес закона продолжается, появился даже герой, который отважился плюнуть в адрес Белого дома и был готов заплатить за это, но в момент задержания денег у молодого человека с собой не оказалось. Такая акция не прошла незаметной, и парня до стен ОВД провожали с группой поддержки.

И вроде бы проблема не большая – всего лишь плевки, но она взбудоражила общественность и заставила задуматься и о других недочетах. Популярным аргументом в интернете является «Сначала город очистите, а потом штрафуйте». Но как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Ведь мусор не появляется сам по себе. Можно вспомнить празднование нового года и то, что после мероприятия сотрудники «Тазалык» вывезли 10 тонн мусора, и не весь он находился в мусорных баках. Несомненно такие службы как раз таки и существуют, чтобы следить за чистотой и порядком, но людям также необходимо быть ответственными и в первую очередь следить за собой и своими поступками, а те, кто не смогут этого делать будут вынуждены платить штрафы. В противном случае придется и дальше жить с мусором оставленным возле подъезда людьми, которые не видят ничего в этом плохого и противозаконного и с заплеванными тротуарами.

Другой вопрос в том, что денежный штраф может быть действительно не так эффективен и будет работать только против тех у кого нет денег, а состоятельные люди продолжат делать всё что придет им в голову. Уже звучало предложение о том, что например плевки стоит наказывать общественными работами, и кажется, что это самое лучшее решение. Так и не богатым будет легче погасить свою задолженность и состоятельным сделать что-то полезное для города и страны.

Один из авторов этого законно проекта депутат Дастан Бекешев отметил, что в первую очередь необходимо руководствоваться в данном случае совестью.
«За последние дни (плевки) это самая громкая тема в социальных сетях. Эту тему обсуждают в семьях. Скоро будут обсуждать в мечетях. Надеюсь образовательные учреждения тоже подключатся.

Да, в нашей стране достаточно проблем помимо плевков. Но всё же. Мы 27 лет плевали и плевали и это видимо стало нормой. Нормой, которая въелась в общественное поведение.

В Советское время не нужны были такие законы, главным законом была совесть. Потом что-то с нами стало. Мы стали «бить себя в грудь» и громко назывались патриотами. Слово патриот стало оскорбительным. А почему? Да потому что мы называясь патриотами плевали на всё: законы, совесть, государственное устройство, общество, да и на самих себя.

За последние дни это самая громкая тема в социальных сетях. Эту тему обсуждают в семьях. Скоро будут обсуждать в мечетях. Надеюсь образовательные учреждения тоже подключатся.

Да, в нашей стране достаточно проблем помимо плевков. Но всё же. Мы 27 лет плевали и плевали и это видимо стало нормой. Нормой, которая въелась в общественное поведение.

В Советское время не нужны были такие законы, главным законом была совесть. Потом что-то с нами стало. Мы стали «бить себя в грудь» и громко назывались патриотами. Слово патриот стало оскорбительным. А почему? Да потому что мы называясь патриотами плевали на всё: законы, совесть, государственное устройство, общество, да и на самих себя», - отметил Бекешев.

Что бы человек знал цену чистоты возможно в стране стоит попробовать реализовать систему обязательных работ для провинившихся. Тем самым и «Тазалык» получит себе помощь и у провинившегося денег останется больше. В качестве пример можно взять любую страну, где практикуется такой вид наказаний. Если коротко, то после нарушения орган местного самоуправления определяет число часов, которые должен отработать нарушитель на благоустройства или уборку города.

В России обязательные работы назначаются за незначительные нарушения. Также таким видом работ могут заниматься и несовершеннолетние правонарушители. Им назначается работа, с которой могут физически справляться несовершеннолетние. Срок наказания варьируется от 40 до 480 часов. В день можно заниматься такой деятельностью от 2 до 4 часов, а в неделю необходимо отработать не менее 12 часов. Разве это не стимул больше не плеваться или не доносить мусор до бака? После первых таких работ человек дважды задумается о повторном нарушении, а также будет знать какой труд выполняют люди, которые собирают мусор и чистят город.

В итоге 15 января вопрос о плевках начали обсуждать повторно. Вице-премьер-министр Жениш Раззаков отметил, что данный законопроект будет пересмотрен в связи с большим общественным резонансом, и, скорее всего, штраф будет снижен до 1000 сомов.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий