• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Как пластиковыми бутылками отремонтировать дороги? – решение вопроса из соцсети

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Кыргызстанские пользователи социальных сетей начали обсуждать пункты по приему пластиковых бутылок, которые работают в нескольких точках Бишкека.

На сегодня они расположены в 12 микрорайоне, в нижнем Джале, а также на пересечении улиц Ахунбаева и Душанбинской. Там, как известно из слов комментаторов, принимают еще стеклянные бутылки, пластиковые пакеты, бумагу и картон. Собранное сырье далее направляется на переработку.

Кроме этого, общественный фонд «Эко сити» реализует проект по установке специальных урн и боксов во дворах жилых домов. На сегодня они уже есть на участках некоторых элиток, а также в одной столичной школе.

Но пользователи соцсетей задаются вопросом, куда девается весь собранный пластик? Ответ нашла Eleonora Kazakova.

«Слышала, что есть цеха, производящие полимерно-песчаную черепицу, которые бутылки у бомжей покупают. Какие и где, пока неизвестно. Уже очевидно, что малый бизнес начал активно использовать пластиковые бутылки, как вторсырье. Такие вот контейнеры надо устанавливать везде по городу, рядом с мусорными, а то при «бомжевой» сортировке значительная часть мусора часто вновь оказывается «за бортом». Понятно, что контейнеры для пластика будут быстро опустошаться, т.к. этот товар пользуется спросом. Да и ладно, Пусть это будет социальным способом поддержки тех же без определенного места жительствующих», - поделилась она мнением.

В Европе нашли еще одно практическое применение переработанному пластику, используя его в дорожно-ремонтных работах. Разработав термопластик, немцы стали использовать его для временного восстановления дорожного полотна, и такой метод уже как два года прижился в двух городах Германии - Миндельхайм и Хайльбронн.

Техника ремонта автотрасс таким путем не предвидит особых затрат. Термопластиком можно заделать трещины и небольшие ямы диаметром до 15-20 см, что воспрепятствует дальнейшему разрушению дорожного покрытия.

Рабочими инструментами здесь выступают жесткая щетка, газовая горелка, сам термопластик и противоскользящие средства. Процесс заделывания небольшой дыры в асфальте может занять максимум 20 минут.

Комментарии

Оставить комментарий