• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Как не стать жертвой мошенников и не лишиться денег? Советы НБ КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.23. /Кабар/. В связи с развитием финансовых услуг, которые организуются для удобств клиентов граждан, повысился спрос на предлагаемые дистанционные финансовые услуги.

В целях снижения риска несанкционированных операций Национальный банк еще раз напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности, ведь знания о том, как противодействовать мошенникам, помогут в нужную минуту принять правильное решение. Ведь даже самые надежные системы безопасности не избавляют нас от необходимости быть осторожными.

Мошенничество с банковскими картами и электронными кошельками онлайн.

Если вы решили купить товар или продать онлайн, будьте внимательны — мошенники нередко играют роль покупателей или продавцов. На ваш товар находится крайне заинтересованный покупатель, который готов перевести аванс на ваш счет и просит у вас не только номер карты или номер телефона, но и код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне, например, CVV или CVC), логин и пароль от мобильных приложений банка и электронных кошельков. Зачастую мошенники под предлогом предоплаты и/или оплаты услуг по доставке товаров и услуг направляют ссылки на фишинговые сайты, при переходе по которой, а также вводе данных карты, логина и пароля/ смс кода подтверждения владелец мобильного приложения передает управление своими денежными средствами мошенникам.

Такой подход должен вас насторожить — ведь для перевода денег достаточно знать только номер карты или банковского счета.

Какая информация о вашей карте нужна злоумышленникам?

Им нужны реквизиты вашей карты: номер карты, имя и фамилия владельца, срок действия, код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне, например, CVV или CVC), ПИН-код, также смс-код, отправленный вашим Банком для подтверждений платежей и переводов.

Если преступникам удается узнать нужную им информацию, они получают доступ к счету и снимают с него все деньги.

Как защитить свои деньги от мошенников?

Если клиент сам сообщит преступникам секретную информацию, которую нельзя разглашать, вернуть деньги через банк не получится. Поэтому стоит придерживаться основных правил безопасности, чтобы не поддаться на уловки мошенников и не потерять деньги:

Рекомендации по предотвращению несанкционированных операций с использованием банковских платежных карт:

  • Всегда набирайте только официальный номер банка. Он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка;
  • Не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомые номера, не спешите переходить по ссылкам из сообщений «от банка». В любой непонятной ситуации звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию у оператора;
  • Если вам звонят из банка, уточните ФИО и должность звонящего и скажите, что перезвоните ему сами. Положите трубку и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер нужно набрать вручную;
  • Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, СМС-коды и ПИН-коды. Сотрудники банка никогда не спрашивают такую информацию. Чтобы найти вас у себя в системе, им достаточно знать ФИО. И уж тем более вам не будет звонить сотрудник банка и спрашивать данные вашей карты. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка;
  • Если у вас карту украли, вы ее потеряли или ее изъял банкомат или при любых других трудностях, звоните сразу в свой банк;
  • Всегда проверяйте свои операции по выписке из банка. В случае если вы обнаружили операцию, которую вы не совершали, то немедленно обратитесь в свой банк с заявлением и просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Рекомендации по предотвращению несанкционированных операций с использованием мобильного приложения по предоставлению дистанционных банковских услуг и электронные кошельки (Мобильные приложения):
- При использовании мобильных приложений по предоставлению дистанционных банковских услуг, также соблюдайте меры предосторожности. В первую очередь установите длинный и сложный пароль (например, состоящий из букв и символов);
- Не передавайте и не сообщайте пароль от мобильного приложения банка и получаемые СМС-коды от Банка никому, в том числе родственникам, сотрудникам банка, правоохранительным органам, коллегам;
- Обязательно смените логин и пароль/код доступа в мобильный банкинг при возникновении подозрений, что кто-либо сторонний владеет вашими персональными данными;
- Пользуйтесь только официальными сайтами, никогда не переходите по не проверенным ссылкам и тем более не вводите там личные данные, данные своей карты, а также данные от электронного кошелька, мобильного приложения по предоставлению дистанционных банковских услуг.

Зачастую мошенники под предлогом предоплаты и/или оплаты услуг по доставке товаров и услуг направляют ссылки на фишинговые сайты, при переходе по которой, а также вводе данных карты, логина и пароля/ смс кода подтверждения владелец мобильного приложения передает управление своими денежными средствами мошенникам.

- В случае если вы потеряли мобильное устройство или информацию о ваших персональных данных по системам мобильного банкинга, или у вас возникло подозрение, что кто-то кроме вас знает эту информацию или получил доступ к мобильному устройству, необходимо срочно обратиться в банк и немедленно заблокировать свою работу в мобильном банкинге.
- Всегда проверяйте свои операции по выписке из банка. В случае, если вы обнаружили операцию, которую вы не совершали, то немедленно обратитесь в свой банк с заявлением и просьбой разобраться в сложившейся ситуации;
- Не совершайте каких-либо действий по счету, если вам звонят с просьбой или требованием о переводе денег, в том числе на «защищенный» или «специальный» счет Национального банка, или с предложением об оформлении кредита. Национальный банк не открывает счета и не работает с гражданами.

Что делать, если вы все-таки столкнулись с мошенничеством?

Если с вашей банковской карты вдруг списали деньги:
- Как можно скорее позвоните в банк (номер есть на обороте карты), сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.
- Обратитесь в отделение банка и попросите выписку по счету. Напишите заявление о несогласии с операцией. Сохраните экземпляр заявления с отметкой банка о приеме.
- Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

Что может сделать Национальный банк Кыргызской Республики?

Граждане могут обращаться в Национальный банк с вопросами о деятельности финансовых организаций и жалобами на нарушение их прав. Национальный банк ведет работу, направленную на защиту прав потребителей финансовых услуг.

Если вы стали жертвой мошенничества на финансовых рынках, то по заявлению потребителя финансовых услуг регулятор проведет проверку и при необходимости примет меры надзорного реагирования.

Отмечаем, что Национальный банк на постоянной основе призывает потребителей финансовых услуг быть осмотрительными и осторожными и не вестись на мошеннические действия.

Комментарии

Оставить комментарий