• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Как не стать жертвой карманников? Советы от милиции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство внутренних дел призывает граждан быть бдительными к сохранности личных вещей, чтобы не стать жертвой карманников.

Как сообщает пресс-служба МВД, уберечься от воров-карманников возможно, если Вы будете внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест. В многолюдном месте преступник начинает «случайно толкаться». Одновременно с толчками либо, когда жертва перестает быть «восприимчивой» к ним, он запускает руку в карман или сумочку и делает свое дело. Операция молниеносна.

Как правило, добычей карманников становятся кошельки с деньгами, пластиковыми карточками и мобильные телефоны, которые сразу же сбывают. Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни.

Вот несколько советов:

- внимательно следите за вашими карманами и сумками;
- если вы стоите, то прижимайте сумку к себе, если сидите - ставьте перед собой на колени;
- никогда не носите бумажник, мобильные телефоны и ценные вещи в карманах брюк. Для вора вытащить телефон или бумажник из заднего кармана - пара пустяков;
- используйте внутренние карманы с застежкой для хранения денег и мобильных телефонов;
- не пересчитывайте содержимое кошелька публично;
- носите документы и деньги по отдельности;
- готовьте деньги для оплаты проезда заранее;
- не засыпайте в транспорте.

«Если вы пострадали от преступных посягательств, незамедлительно обращайтесь в милицию по телефону 102. Если вы стали свидетелем, позвоните в 102 и сообщите о совершенном преступлении», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий