• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Как можно чаще обнимайте ребенка – психолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Часто, впервые становясь родителями, мы выполняем более важные, на наш взгляд вещи – накормить дитя и согреть. Мамы завалены параллельно домашними делами, отцы целыми днями на работе. И все вроде бы хорошо, мы несомненно любим наших детей, но забываем об этом сказать. Ошибочно полагая, что они этого еще не понимают.

Популярная мамочка-блогер Екатерина Силина писала на своей страничке пост о том, что самое важное для правильного психического и эмоционального развития ребенка – это положительный эмоциональный контакт с мамой.

«Это – фундамент. Конечно, как я всегда говорю — в первую очередь мамино состояние должно быть в норме, потому что абсолютно все мамины переживания, нервозность, неудовлетворенность – передаются ребенку, а он их уже выносит по-своему, согласно своим врожденным свойствам или как в народе говорят – характеру и темпераменту.

Что же касается контакта – многие мамы, особенно с первенцами, не могут понять, как вести себя с младенцами. И вся забота о малыше сводится к удовлетворению его физических потребностей. А потом мамы не понимают, почему к 3-м годам появляется кризис, почему ребенок вдруг начинает себя плохо вести», - пишет Силина.

Со слов специалиста, 3 года – это первый переломный момент в психическом развитии и чем меньше мама уделяла внимание созданию положительного эмоционального контакта с ребенком до 3-х лет, тем сложнее будет этот период.

А ведь создать этот контакт очень просто.

Для этого нужны:

Частые телесные контакты – важно как можно чаще обнимать малыша, поглаживать, целовать, просто прикасаться к нему.

Разговоры с малышом – да, он не сразу будет понимать маму, но ребенку важно слышать мамин голос.

Вербальный контакт - один из важнейших способов взаимодействия между людьми, и между ребенком и мамой – прежде всего.
Речь должна быть нежной, желательно – ритмичной, это создает приятные слуховые вибрации.

В идеале – совмещать и то и другое. В помощь мамам – потешки (короткие веселые стихи). Они – ритмичные, смысловые и для мамы служат отличными подсказками – какие телесные манипуляции совершать.

Поэтому, общайтесь со своими малышами, пусть они знают вашу любовь еще и на словах.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий