• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Как мир праздновал юбилей Чингиза Айтматова, рассказал президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, сегодня на торжественном мероприятии, приуроченном к 90-летию Чингиза Айтматова, рассказал, как это событие праздновали во всем мире.

Выступая с большой сцена Кыргызской национальной филармонии, он указал, что великая личность современности всегда призывал к миру и дружбе не только кыргызстанцев, но и всех людей на Земле. Поэтому мировая общественность широко отмечает 90-летие со дня рождения великого гуманиста.

«Мероприятия, посвященные его юбилею, прошли на площадке Генассамблеи ООН, международная организация ТЮРКСОЙ объявила 2018 год Годом Айтматова. Главы государств Содружества Независимых Государств, Совет глав тюркоязычных государств приняли специальные заявления, посвященные 90-летию Айтматова. Его память почтили в России, Турции, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Белоруссии, Англии, Германии, Японии, Бельгии, Австрии, Корее, Индии и в других странах. Скоро чествование его юбилея пройдет и в Китае. В городе Москве заложен парк имени Айтматова, установлен замечательный памятник. Именем Айтматова названы проспект в городе Астана и улица в городе Ташкенте. В Турции и Беларуси основаны парки имени Айтматова. Имя Айтматова присвоено пику на Кавказе и улице в Люксембурге. Парламентской ассамблеей государств Содружества учреждена литературная премия имени Айтматова. Мы выражаем глубокую признательность всем друзьям в этих странах», - обозначил Жээнбеков.

Кроме этого, он также напомнил об Иссык-Кульском форуме, который был инициирован Айтматовым в 1986 году, где известные интеллектуалы Запада и Востока обсуждали глобальные проблемы человечества.

«Они искали ответы на вызовы тогдашнего времени. Размышляли о путях защиты человечества от надвигающейся глобальной катастрофы, открыли путь к новому мышлению. С того знаменательного первого Иссык-Кульского форума прошло ровно 32 года. Продолжая дело, начатое Чингизом Айтматовым, мы провели в октябре этого года очередное заседание Иссык-Кульского форума. На этот форум пригласили известных современников Айтматова со всех уголков мира. Это стало еще одним свидетельством уважения памяти великого гуманиста и мыслителя со стороны международной общественности», - выделил президент.

Он добавил, что проводя в Бишкеке и на Иссык-Куле Форум Айтматова, преследовалась цель отдать дань уважения светлой памяти великой личности, отметить его прозорливость, распространять его идеи на весь мир.

Комментарии

Оставить комментарий