• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Как кыргызстанцы относятся к воде и к своей стране? – из цитат диванных критиков

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Общественность взбудоражена сегодняшними новостями о вероятном повышении тарифов на питьевую воду, а также введении системы оплаты за нее по счетчику.

Кыргызстанцы крайне негативно отнеслись к вопросам, которые на данный момент еще находятся на стадии доработки и обсуждения, даже не попытавшись рассудительно разобраться в этой теме. Лишь прочитав заголовки вышедших новостей, диванные критики обрушили шквал оскорблений в адрес власти, а также включили свои суперспособности предсказывать будущее и высказывать экспертную позицию.

Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР Аскарбек Токтошев на пресс-конференции озвучил журналистам, что данные меры необходимы для страны, потому как содержание, ремонт, поставка, а также оплата труда работников системы водоснабжения не могут покрыть действующие тарифы в стране.

По его данным, на сегодня тарифы на воду ниже себестоимости на 30-40%: в городах они составляют от 6,75 сомов до 9,50 сомов за 1000 литров. А тем временем на прилавках магазинов покупатели без капли сожаления покупают пол-литра бутилированной воды за 20 сомов. Стоило бы задуматься над этой разницей, ведь в зарубежных странах цена за такую же бутылку воды может достигать и 350 сомов, если перевести с иностранной валюты.

«Вот же в натури не адекваты, в наше время бесплатным должен быть интернет, вода, пища, жилье, а у нас что? Имея в запасах ледники с миллионами (миллиардами) кубометров чистейшей воды, правительство додумалось сделать её платной. Уже совсем скоро, через несколько тысячелетий, многие родники и источники по всему миру перестанут существовать, и спрос, да и цена на воду просто взлетят, вот тогда и нужно поднимать экономическое положение страны, а не сейчас, когда народу нужно помочь встать на ноги не грузить его ещё хуже, опять же таким способом носить внешние долги это слишком глупо, 21 век и вообще факт того что вода платная меня удивляет», - комментирует пользователь Instagram prostokutiya на страничке новостного блога.

К сожалению, это одно из многих мнений, которое можно назвать цензурным. Хоть и в тексте заметки не было ни слова о действиях правительства, в мыслях «внимательных» читателей появился целый кабмин. Интересно, они не задавались вопросом, почему страны с богатыми запасами нефти и газа не раздают их своему народу бесплатно – это ведь тоже природные богатства их родной земли. Или стоит на всех заправках убрать счетчики и заливать бензин с соляркой так, на глаз.

Среди сотен комментариев с ненормативной лексикой нашлись и те, кто рационально и трезво оценили сложившуюся проблему:

«Я за. Но в этом случае обеспечьте бесперебойной чистой питьевой водой, а не как у нас грязной, как с арыка и летом, которой нет», - пишет пользователь shkunduz20001502, помогая подвести мысли ко всей сути.

Данные меры, обсуждение тарифов и внедрение счетчиков, принимаются в целях обеспечения жителей Кыргызстана чистой питьевой водой. Согласно принятой правительством Стратегии развития питьевого водоснабжения и водоотведения до 2026 года, по всей стране будут проводиться работы по проведению водопроводов в села и населенные пункты, нуждающимся в этом жизненно важном ресурсе.

Кроме этого, по принятому плану, предусматривается и проведение канализации. Читателям стоило бы представлять чуть больше людей, чем просто состав кабмина, воображая к чему приведет эта новость, а именно: специалистов, которые будут разрабатывать пути проведения труб, рабочих, которые все это реализуют, и сотрудников водоканалов, которые каждый день трудятся, чтобы вода поступала в дом диванного критика бесперебойно.

Следующий вопрос – счетчики, и подойдем к его обсуждению с другой стороны. На сегодня 65% населения Кыргызстана нуждается в чистой питьевой воде, в то время как остальная часть беспощадно расходует ее для полива своих огородов; в крупных городах ею моют машины, а жители многоэтажек не могут отремонтировать смесители, которые то и дело капают. Вот теперь посчитайте, сколько денег при этом «капает» мимо госбюджета. Поступали бы они исправно, не было бы проблем с перебоями водоснабжения, потому что трубы, установленные еще в послевоенные годы, не вечны.

По словам директора Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения ГААС и ЖКХ Аскарбека Токтошева, в 386 селах Кыргызстана системы водоснабжения никогда и не существовали, а в 267 – были построены в далеких 1950-х годах.

В общем, по расчетам профильных специалистов, для обеспечения 653 сел республики потребуется 30 млрд сомов или 438,6 млн долларов США. На сегодня больше половины из этих средств были найдены за счет кредитов и грантов от внешних источников, и необходимо еще изыскать 200 млн долларов.

Надо еще помнить, что в скором времени стране будет необходимо выплатить эти кредиты. Быть может, кыргызстанцы все же начнут бережнее относиться к богатствам своей Родины, а не кидаться с упреками на всех и вся, требуя расточительства ресурсов в своем распоряжении.

Комментарии

Оставить комментарий