• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Как кыргызстанцев заставляют работать: О масштабах принудительного труда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Кыргызстане запрещен принудительный труд, но данное явление не полностью расписано в действующем законодательстве КР. Об этом в интервью «Кабар» поведала консультант международной организации труда (МОТ) по юридическим вопросам Кайыргуль Садыбакасова.

По ее словам, масштабы данной проблемы в Кыргызстане оценить очень сложно, так как существуют разрозненные данные разных государственных органов. «Сегодня мы не имеем точных статистических данных, которые бы нам позволили оценить прогресс страны», - отметила она, пояснив, что нету структурированной работы госорганов, также существуют противоречия в законе.

Так, трудовой кодекс гласит, что принудительный труд – это принуждение к выполнению работ под угрозой насильственного воздействия, но при этом в нем не отмечено про добровольность услуг.

«Если прочитать внимательно закон, то видим, что выпал основной элемент. Возникает риск, что любой труд, который будет под угрозой наказания можно считать принудительным, это все может привести к разной практике правоприменения», - отметила она.

В свою очередь, МОТ определяет данный термин так, что всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица, под угрозой наказания, если это лицо не предложило услугу добровольно и есть принуждение к работе.

Комментарии

Оставить комментарий