• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Как государство будет сотрудничать с бизнесом в области ИКТ, рассказали в Министерстве цифрового развития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Одним из основных приоритетов в развитии цифровизации является создание государственного частного партнерства в инфомационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заместитель министра цифрового развития КР Асель Кененбаева.

Она рассказала о создании условий по развитию цифровой экономики и обратила внимание на основные направления сотрудничества государства с бизнес-сообществом в ИКТ-секторе.

Это:
- электронная коммерция;
- развитие финансовых технологий (fintech);
- электронные торговые площадки;
- развитие криптовалютных платформ;
- большие данные;
- майнинг фермы;
- местные и региональные логистические центры, и интернет магазины;
- стартапы и другие проекты.

«При этом для стабильного развития сотрудничества в отмеченных направлениях, должны быть обеспечены паритетность, прозрачность и защита прав бизнес-сообщества при сотрудничестве с государством. Государство со своей стороны должно обеспечить это, в том числе, с помощью создания понятной и эффективной законодательной и нормативной правовой базы в сфере «цифровой экономики», – отметила А.Кененбаева.

Автоматизация лицензионно-разрешительной деятельности позволит обеспечить прозрачность процесса выдачи разрешений на ведение предпринимательской деятельности и снижению коррупционных рисков.

Комментарии

Оставить комментарий