• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Как будет проводиться вакцинирование от коронавируса в Кыргызстане?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Одной из горячо обсуждаемых тем начала года является вакцинация от коронавируса. У людей множество вопросов – когда она начнется, какие препараты будут использоваться, и кто будет привит в первую очередь. Помимо этого, сейчас задача Минздрава и властей ещё заключается в том, что необходимо донести до населения информацию о том, что вакцинация безопасна. Стоит напомнить, что начиная с лета прошлого года идёт множество негативной и не правдивой информации касательно вакцины, даже строятся теории заговора. И даже сейчас можно наблюдать распространение лживой информации в социальных сетях и мессенджерах на эту тему. Особенно заметно это было в Казахстане за пару неделю до начала вакцинации.

В настоящий момент не говорится о какой-то конкретной даты начала вакцинации. Но определенные планы по вакцинации, алгоритмы и перечень вакцин уже есть. Сейчас ведется урегулирование бюрократических вопросов, следовательно, вакцинация начнется уже скоро. Также в Министерстве здравоохранения сообщается, что вакцинация будет проводиться в 3 этапа и на добровольной основе. Также сообщается, что на каждом из этапов будут использоваться различные вакцины, это связанно с тем, что различные организации в рамках международных программ и договоров будут предоставлять разные вакцины. Однако, этого бояться не стоит, так как недавно один из разработчиков российской вакцины «Спутник V» сообщил о том, что лекарства разрабатываются по похожим технологиям и особой разницы в них нет.

«Вакцина построена на известной технологии, которая используется уже более 10 лет. Мы не даем вирусу размножаться и не даем ему интерферировать с иммунной системой. В организме безопасный ген «С» с его последовательностью синтезируется белок «С». На появившийся чужеродный белок происходит формирование иммунитета. В клинических исследованиях эффективность была показана ещё в доклинике, когда происходило исследование на животных. Важно сказать, что Россия не идет уникальным путем. Мы довольно последовательно продвигали свою позицию и в отношении лихорадки Эбола. За последние 5 лет мы показали то, что вакцинация обязательна и должна быть 2-х кратной. Наша векторная вакцина похожа и на вакцины от других производителей. На сегодняшний день все препараты лидеры построены на одном принципе», - сообщал ранее один из разработчиков вакцины «Спутник V» доктор биологических наук Денис Логунов.

Разделение вакцинации на 3 этапа связано с тем, что поступление партий препаратов распределены на весь год. Так, сообщается, что на I этапе вакцинации будет охватывать примерно 3% населения республики.

Сообщается, что первыми получат вакцину:

  • медицинских работников с высоким и очень высоким риском заражения инфекцией, работающих в красной зоне, ГСВ, ЦСМ;
  • медицинских работников неотложной скорой помощи, отделений интенсивной терапии, с высоким риском развития тяжелых форм заболевания или смерти;
  • медицинских работников и персонал в учреждениях долговременного ухода;
  • социально-демографические группы со значительно более высоким риском развития тяжелых форм заболевания;
  • вакцинаторы, преподаватели учебных заведений, работников правоохранительных и силовых структур, работников сферы услуг, торговли и общепита.

На 2-м этапе, планируется проведение вакцинации вакцинами, которые поступят в рамках программы COVAX, для лиц:

  • в возрасте 60 лет и старше;
  • лица моложе 60 лет с клиническими факторами риска, хроническими заболеваниями;
  • социально уязвимые слои населения.

Для проведения вакцинации на втором этапе, ожидается поступление вакцины АстраЗенека (Оскфорд, Англия-Индия) в количестве 504 000 доз.

Ориентировочно вакцины поступят: до 40% (201 000 доз) в начале марта; 60% (302 600 доз) – май-июнь месяцы текущего года. Программой COVAX (ГАВИ) будут охвачены более 1,3 млн человек в сроки июнь-июль месяцы.

На 3 этапе будут продолжены прививки за счёт государства и донорских организаций.
Изучаются все вопросы, связанные с обеспечением холодовой цепи в тесном взаимодействии с международными и донорскими организациями.

Разработан также предварительный план по разворачиванию прививочных пунктов:

- В г.Бишкек будут развернуты 5 прививочных пунктов, на базе 4-х ОЦСМ и ЦСМ №7, где планируется прививать по 1000 человек из групп риска.

- В Чуйской области 2 пункта, в ЦСМ

Сокулукского и Ыссык-Атинского районов;

- И в 2-х ЦСМ г.Ош.

«При благоприятных обстоятельствах, по результатам оперативного слежения за процессом иммунизации будут разворачиваться остальные пункты вакцинации во всех регионах республики. Для проведения вакцинации будут привлечены все подготовленные медицинские работники, занимающиеся прививками в стране.

Также, идут работы по созданию цифровых приложений по электронной очереди, передачи сведений о возможных постпрививочных реакциях, иммунологического паспорта. Кроме того, стоит отметить, что ожидается решение Российской стороны по возможным поставкам, условиям и ценовой политике.
В РФ был направлен запрос на 500 000 доз вакцин. Продолжается изучение вопроса по налаживанию технологического производства российской вакцины в КР для улучшения доступа к вакцинам», - сообщает Министерство здравоохранения.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий