• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Как борется ГСБЭП с контрабандой – о пресечении преступных схем

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. За этот год сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями пресечено 77 фактов незаконного ввоза и вывоза товаров через госграницу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За шесть месяцев текущего года было зафиксировано на 9 фактов больше контрабанды, чем за прошлый - 68, установленный ущерб составил – 217,9 млн. сомов (85,3 млн. сомов). Возмещено – 63,9 млн. сомов, было возбуждено 72 уголовных дела.

Пресечен контрабандный ввоз (вывоз):

- ГСМ в количестве 2 тыс. 800 литров;
- продовольственных и потребительских товаров на сумму 34,4 млн. сомов;
- других товароматериальных ценностей на сумму – 182 тыс. 2 сомов.

В ГСБЭП отмечают, что экономическая безопасность страны зависит от должного контроля на приграничных участках кыргызско - казахской государственной границы. В виду отсутствия таможенных постов, контроль осуществляют мобильные группы, осуществляющие круглосуточное дежурство на участках, вблизи КПП «Чалдовар», КПП «Ак- Тилек» Чуйской области и КПП «Чон-Капка» в Таласской области.

За первый период текущего года ими составлено - 369 актов рейдового налогового контроля (РНК), по фактам отсутствия товарно-транспортных накладных и справок о регистрации в налоговых органах со стороны субъектов предпринимательства, въезжающих на территорию страны из Казахстана. Из них выявлено - 40 фактов незаконного провоза ГСМ, в дополнительных баках и в других емкостях. Общий объем незаконного провоза составил - 136 тысячи 335 литров на 5 млн. 453 тысячи сомов.

Также возбуждено 8 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налоговых платежей, злоупотребления служебным положением со стороны сотрудников КПП.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, выявлено – 26 фактов незаконного ввоза муки из Казахстана в количестве - 358 тысячи 750 тонн в основном через КПП «Чон – Капка».

Кроме этого на ж/д станции «Маймак» были задержаны два вагона с мукой, общим весом примерно - 110 тонн, которые были ввезены без каких-либо разрешительных документов на выгрузку (станция «Маймак» не является пунктом пропуска).

Также на КПП «Чон Капка» и на других постах была выявлена коррупционная схема по незаконному ввозу товаров из стран ЕАЭС, где организаторы за определенное вознаграждение оформляли прибывший груз из стран ЕАЭС на имя подставных лиц, которые в последующем не платили налоги. В результате данной преступной схемы бюджет государства только за прошлый год потерял приблизительно 95 - 100 млн. сомов, только от товаров, ввезенных через КПП «Чон Капка».

В целях искоренения подобного, был проведен тщательный анализ преступной деятельности, в результате чего за два года возбуждено 4 уголовных дела в отношении организаторов и исполнителей. Ущерб государству по данным уголовным делам составил свыше 30 млн. сомов. На сегодняшний день вышеуказанная преступная схема пресечена.

Практически весь объем импорта товара из стран ЕАЭС оформляется на истинных владельцев товара. По данным предоставленным ГНС темп роста по косвенным налогам (НДС) по Таласской области за 4 месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 400%.

Напомним, финпол проводят данные мероприятие во исполнения решении Совета безопасности, подписанных в начале этого года.

Комментарии

Оставить комментарий