• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Кайрат Иманалиев принял участие в форуме «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.21. /Кабар/. В Бишкеке в Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта (КГАФКиС) сегодня прошел форум, посвящённый современным проблемам физического воспитания учащейся молодёжи в свете реализации указа президента КР «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».

В работе форума приняли участие заведующий отделом мониторинга гуманитарного развития и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата президента КР Кудайберген Базарбаев, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев, представители Министерства образования и науки КР, Федерации студенческого спорта КР, спортивной и научно-педагогической общественности из общеобразовательных и высших учебных заведений Кыргызстана.

На форуме были обсуждены основные направления «Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности» и план мероприятий Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта и её реализация.

С установочным докладом на тему «План мероприятий КГАФКиС по реализации указа президента КР «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» выступил ректор Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, доцент, к.и.н. Азизбаев Саитдин.

В ходе пленарного заседания и секционных заседаний форума состоялся обмен мнениями об основных направлениях духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, по совершенствованию нормативно-правовых, концептуальных, программных документов в сфере физической культуры и спорта на основе «Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности». О том, какой вклад в духовно-нравственное воспитание в школах и ВУЗах страны вносит реализация Программы «Вливайся в жизнь» УНП ООН в системе образования КР по развитию жизненных навыков с помощью физической культуры и спорта для профилактики и предупреждения преступности, насилия и наркопотребления, продемонстрировала презентация данного проекта представителем УООН.

По окончании участниками была принята резолюция по итогам работы форума. Были внесены конструктивные предложения по поднятию престижности, ценности и статуса тренеров, учителей физической культуры в школах и ВУЗах как основы здорового образа жизни, здоровья нации и пропаганды физической культуры и спорта, гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения средствами физической культуры и спорта, созданию педагогических и материально-технических условий для обеспечения занятий физической культурой и спортом лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий