• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кабмин провел заседание по итогам 2023 года. Какие решения приняты

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.23. /Кабар/. В Бишкеке накануне состоялось заседание кабинета министров Кыргызской Республики по итогам 2023 года.

Были рассмотрены 18 вопросов и утвержден план работы на 2024 год.

► В целях сохранения, развития и популяризации творчества великого мыслителя Жусупа Баласагына принято решение, согласно которому 21 сентября установлено Днем Жусупа Баласагына в Кыргызской Республике.

► Кабинет министров утвердил Государственную программу по сохранению, изучению и проведению археологических раскопок объектов историко-культурного наследия «Көөнө тарых сырлары» на 2023-2027 годы. Документ разработан в рамках реализации указа президента «О государственной поддержке по обеспечению сохранности, изучения и популяризации объектов историко-культурного наследия Кыргызской Республики.

► В рамках заседания кабмина утверждена Концепция внедрения института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Документ разработан в целях формирования эффективной государственной модели регулирования, направленной на максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объёмов захоронения отходов потребления.

► Утверждены положения о порядке проведения ежегодных республиканских конкурсов «Лучший учитель года» и «Лучший воспитатель года».

Начальник управления контроля исполнения решений президента и кабинета министров администрации президента Азамат Осмонов выступил с докладом о проектах постановлений и распоряжений кабмина, содержание которых направлено на решение организационных, финансово-хозяйственных и иных управленческих вопросов государственных органов.

По его данным, за последние 3 года принято 3846 актов кабинета министров, что в среднем ежегодно достигает отметки 1300 актов. 40% из них – это акты о внесении изменений и дополнений.

► Заслушав доклад, принято решение поручить руководителям государственных органов принять меры по исключению случаев инициирования проектов решений кабинета министров в форме постановлений и распоряжений, которые в рамках возложенных на государственные органы полномочий можно решить локальными актами государственного органа.

Комментарии

Оставить комментарий