• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

К.Токаев: При смене алфавита в РК будет учитываться общественное мнение

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.19 /Кабар/. В Казахстане переход алфавита казахского языка на латинскую графику будет осуществляться поэтапно, и при этом будет учитываться общественное мнение касательно недочетов в алфавите, сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, написали казахстанские СМИ.

"Переход казахского языка на латинскую графику будет осуществляться поэтапно. Существует четко определенный график, и мы не будем отступать от него. Но также будут учитываться общественное мнение, преимущества и упущения при применении алфавита", - сказал он.

Отметим, что в октябре 2017 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Этим же указом был утвержден алфавит казахского языка, основанный на латинской графике из 32 букв.

"Выбор алфавита - это не только выбор шаблона написания. Сегодня Казахстан не отстает от велений времени. Соседние страны также выбрали латинскую графику, 90 процентов информации в мире публикуется на латинице. Переход казахского языка на латиницу - один из ключевых этапов духовной модернизации", - сказал Токаев.

Комментарии

Оставить комментарий