• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

К. Боконбаев: “И все, что есть, давно уже было”

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.19 /Кабар/. Вышел сборник из статей, интервью, бесед, размышлений и других материалов известного ученого, член-корреспондента НАН КР, профессора Кулубека Боконбаева, опубликованных на протяжении последних десятилетий в центральной (бывшей советской) и республиканской периодической печати.

По своей тематике, содержанию и идейной направленности они носят разноплановый характер, охватывающие большой пласт актуальных для судеб Кыргызстана проблем, относящихся к социально-экономической, политической, гуманитарной, экологической, морально-нравственной, духовной и другим сферам общественной жизни.

В содержании книги отмечается, что ценность книги заключается в том, что она сочетает в себе научно-познавательный и мощный публицистический заряд: и, благодаря этим преимуществам, не оставит равнодушным любого, кто ее прочтет.

Рецензентами книги выступили профессор М.А.Рудов и Чрезвычайный и Полномочный Посол КР, заслуженный деятель культуры страны Т.Ишемкулов.

Стоит добавить, что в книге имеются статьи на русском и кыргызских языках.

Автор обращается к разным тематикам, учитывая актуальность темы и интерес к ней в обществе. В частности, он в материале “Еще раз о религии” обращается к тематике образованности людей, которые попадают “в водоворот различный иделогических, религиозных, философских, мистических, псведонаучных течений, вульгарно и безграмотно толкуя открытия наукия”. На взгляд автора население страны все больше отдаляется от имевшего в советские времена уровня образованности. В первую чоередь он обращается к течению сторонников тенгринианства, считая что им нельзя давать возможности зарегистрировать их как религизное течение по ряду причин.

Другой важной тематикой авторя является его мысли по борьбе с разросшейся коррупциоей. Он неоднократно публично обращался в государственные органы, вплоть до главы государства во времена предыдущих президентов страны. Он приводил в своих материалах общеизвестные факты и вопрошал “по какой причине компетентные органы ничеего не предпринимали?”

Особой болью автор издания является наука Кыргызстана. Он неоднократно давал интервью, выступал с докладами, а также писал аналитические записки по поводу будущего кыргызской науки. Его озабоченность экологическими, особенно водными ресурсами, неоднократно описывались в различных статьях и публикациях в СМИ.

Одной из последних статьей, стал неформальный очерк об Академике А.Айдаралиеве под названием «Дорогу осилит идущий». В нем автор описал успехи известно ученого и успешного менеджера в системе образования, который добился успехов несмотря на самые тяжелые времена в истории современного Кыргызстана, отдавая должное своему герою публикации.

Комментарии

Оставить комментарий