• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

К 110-летию Жоомарта Боконбаева. Он был воплощением пассионарности

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Прошло 110 – лет со дня рождения поэта-гражданина Жоомарта Боконбаева. Он внес выдающийся вклад в развитие литературы, культуры и общественной жизни республики.

Хотелось бы перечислить его основные черты:

1. Жоомарт – вдохновенный поэт-лирик, поэт-романтик, певец прекрасной природы Кыргызстана.

2. Он - поэт-гражданин, искрометным пером воспевший СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ТРУД, ИДЕАЛЫ РАВЕНСТВА, БРАТСТВА, ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО развития.

3. Жоомарт поэт-драматург - его драмы, спектакли: «Айчурек», «Токтогул», «Алтын кыз», «Манас», «Манастын уулу Семетей» вошли в золотой фонд отечественной драматургии.

4. Особа его роль в успешном проведении Первой в истории нашего государства декады кыргызского искусства в 1939 году. В Большом театре декада начиналась и заканчивалась ораториями, созданными на его стихи. Автором двух из трех пьес, показанных в Большом Театре, был Жоомарт Боконбаев. И только на постановке его музыкальной драмы «Алтын кыз», присутствовал весь состав Политбюро СССР во главе с И. В. Сталиным.

5. Жоомарт - основатель в Кыргызстане жанра «Жизнь замечательных людей». Им изданы исторические повести: «Жизнь Токтогула», «Мелодия комуза».

6. Жоомарт - первый письменный баснописец. Написанные им сатирические басни не потеряли актуальность и в настоящее сложное время.

7. Он - блестящий переводчик классиков русской, грузинской, казахской и других народов поэзии: М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, Шота Руставели, Абая, Т. Шевченко и ряда ведущих советских поэтов.

8. Жоомарт - один из основоположников национальной журналистики. Он был заведующим отделом газеты «Кызыл Кыргызстан», редактором газеты «Ленинчил Жаш» и журнала «Советтик адабият и искусство».

9. Четыре года своей короткой жизни (33 года) Жоомарт посвятил сбору наследия великого Токтогула, редактированию и пропаганде его творчества.

10. Жоомарт – один из основоположников кыргызского литературного языка. Блестяще зная диалекты, говоры регионов республики, он отбирал и вводил в общественный оборот лучшие лексические образцы.

11. Жоомарт – первый кыргызский киносценарист. В 1944 году им был написан первый в истории кыргызской кинематографии сценарий полнометражного художественного фильма «Манастын уулу Семетей». Для запуска фильма из Москвы прибыла группа выдающихся кинематографистов. Но работа над фильмом была прекращена вследствие его кончины.

12. Жоомарт Боконбаев – выдающийся общественный деятель. Его кипучая общественная деятельность началась в неполные семнадцать лет в Баткене, где он проводил курсы ликвидации безграмотности. Общественной деятельности, освященной его щедрой, бескорыстной душой, гуманизмом он уделил большую часть из 33 лет своей жизни. Особо надо подчеркнуть, что Жоомарт, не на словах, а на деле боролся с вековой болезнью кыргызов - трайбализмом, регионализмом. В редакции газеты «Ленинчил жаш», которую он возглавлял, встали на крыло представители всех регионов страны, выдающиеся поэты, писатели, государственные деятели, ученые. Это - Тугольбай Сыдыкбеков, Алыкул Осмонов, Темиркул Уметалиев, Мидин Алыбаев и другие.

13. Жоомарт был чрезвычайно добрым, душевно отзывчивым, верным дружбе бесстрашным человеком. Так, он не побоялся и приютил у себя, выброшенную на улицу семью репрессированного в 1937 наркома просвещения Жолдошева; и в дальнейшем финансово помогал им. В 1943 году Жоомарт от железнодорожной станции Фрунзе пешком прибежал на станцию Пишпек, где на короткое время остановился поезд с делегацией Кыргызской ССР на фронт, чтобы вручить начальнику фронта письмо от Правительства с просьбой поберечь поэта Темиркула Уметалиева. Жоомарт проявлял особую заботу о больном поэте Алыкуле Осмонове. Помимо прочего он, в порядке моральной поддержки, подарил А. Осмонову идею перевода на кыргызский язык поэмы «Витязь в тигровой шкуре», которую начал было переводить сам.

Жоомарт был воплощением пассионарности. Все поколение интеллигенции 40-х-60-х годов утверждают, что для них он был образцом Человека, Патриота, Поэта. Вполне понятно, что после кончины Жоомарта и в настоящее время сотни родителей стали давать имя Жоомарт своим детям, внукам.

И, сегодня наша республика нуждается в таком поэте-гражданине, человеке, как Жоомарт, который бы своим пламенным словом, своим примером призывал бы народ к подлинному патриотизму, единству, честности, созидательному труду.

Специально для "Кабар" - Боконбаев Кулубек Джоомартович –Заслуженный деятель науки КР, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент НАН КР;
Болджурова Ишенкул Садыковна – невестка Жоомарта Боконбаева, Заслуженный деятель образования, доктор педагогических наук, профессор, экс-вице-премьер-министр КР, дважды экс-министр образования и науки КР, экс-ректор БГУ, КГУ, Полномочный чрезвычайный посол КР в Беларуси

Комментарии

Оставить комментарий