• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Известный кыргызский ученый А.Кутанов отметил 60-летний юбилей видеоконференцией

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.18 /Кабар/. В Национальной Академии Наук Кыргызстана состоялась международная видеоконференция «Развитие применений на основе высокоскоростной Центрально-Азиатской исследовательской и образовательной сети (CAREN)», посвященная 60-летию со дня рождения и 38-летию научной деятельности Аскара Кутанова. Конференция была посвящена юбилею, а также научной и творческой деятельности известного кыргызского ученого академика, председателя Отделения физико-технических математических и горно-геологических наук НАН КР Аскара Кутанова.

Выступившие на Конференции известные ученые отметили большую роль А.Кутанова в развитии оптической обработки информации и голографии, голографической памяти, информатики. В ходе видеоконференции с поздравительными речами выступили известные ученые из стран Центральной Азии и Венгрии, которые указали на значительный вклад А.Кутанова в развитии образовательной сети с применением новейших информационных технологий, доказательством которых стала интерактивная видеосвязь.

Юбиляра поздравили видные ученые Кыргызстана, включая таких известных академиков, как Ильгиз Айтматов, Президент НАН КР М.Джуматаев, вице-президент НАН КР О.Тогусаков и другие.

А.Кутанов окончил Новосибирский госуниверситет в 1980 году, защитил кандидатскую диссертацию в 1988 году, а докторскую диссертацию защитил в 1992 году.

Вместе с научной деятельностью, академик А.Кутанов проявил себя в образовательной и дипломатической сферах. С 1997 по 2004 годы он возглавлял Академию управления при Президенте КР, а с 2004 по 2008 годы был Послом Кыргызстана в Японии.

В настоящее время А.Кутанов является Региональным координатором Центрально-Азиатской исследовательской и образовательной сети (CAREN). Деятельность этой сети направлена на то, чтобы реализовать виртуальную связь между ведущими университетами, исследовательскими институтами НАН КР, госпиталями, библиотеками и школами г. Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий