• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Износ оборудования энергосектра Кыргызстана составляет 60% - ГКПЭН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Износ оборудования энергосектра Кыргызстана составляет 60%, при этом Каскад Токтогульского ГЭС изношен на 79%. Об этом на круглом столе в Бишкеке сообщил заведующий сектором планирования и прогнозирования в электроэнергетике Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Мирлан Дуйшенбиев.

По его словам, Уч-Курганская ГЭС эксплуатируется уже 57 лет. Общая протяженность линий составляют 50 тыс. км, многие линии электропередачи 110 кВ используются уже более 40 лет, отметил Дуйшенбиев.

Представитель ГКПЭН добавил, что помимо этого сфера распределения электроэнергии изношена на 58%, при этом предкризисное пороговое значение износа основных фондов составляет 15%, так как основные фонды стареют.

«Помимо этого нужно отметить, что 90% электрической энергии вырабатывается на гидроэлектростанциях. В то же время выработка электроэнергии в республике во многом зависит от притока воды и объема ее запасов в Токтогульском водохранилище, а водные ресурсы имеют непредсказуемый характер. В случае маловодного года выработка электроэнергии на ГЭС может не обеспечить внутреннюю потребность республики. Прирост вырабатывающих мощностей не отвечают увеличивающемуся спросу на электроэнергию. За период с 1991 в работу введено только 660 МВт новых мощностей. Это всего 10% от всей установленной мощности энергосистемы. Резерв мощности должен составлять 300 МВт», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий