• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Из регионов поступило 80 бизнес-проектов, только 19 соответствуют требованиям. Премьер раскритиковал акимов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Мехринса Сулайманова – Кабар/. В рамках развития регионов в Агентство по привлечению и защите инвестиций поступило 80 бизнес-проектов, из которых только 19 можно рассматривать как полноценный бизнес-план. Об этом на заседании правительства сообщил АПЗИ Шумкарбек Адылбек уулу.

Он отметил, что общая сумма составляет 164 млн. долларов.

«Из Чуйской области поступило 10 проектов, Иссык-Кульской - 4, Талаской - 3, Джалал-Абадской - 17, Баткенской - 27, Нарынкой - 5, Ошской - 14. Если рассматривать по отраслям, то 26 проектов в области переработки, сельского хозяйства - 8, другие - 18, торгово-логистические - 7, туризм - 2, строительство - 6, плодово-овощные - 2, разработка месторождений – 6. Лидером среди городов, без учета Бишкека, стала Исфана – 17 проектов», - сказал он.

В то же время Адылбек Шумкарбек уулу отметил, что из 80 поступивших бизнес-проектов 52 поступили в качестве предложения, без финансового плана.

«В общем из 80 только 19 можно рассматривать как бизнес-план. Маркетинговый план есть у 10 из этих 19, план исполнения – 12», - сказал он.

Премьер-министр Музаммедкалый Абылгазиев раскритиковал работу акимов, которые знакомятся с работами перед тем, как отправить в АПЗИ.

«Подписанный документ акимом является недоработанным. Есть же сотрудники, которые отвечают за развитие экономки, их надо обучить. Аким должен отвечать. Работа акима – защитить и исправить, получить средства и поставить бизнес на русла», - сказал он и заявил, что по итогам 9 месяцев акимам будет дана оценка их деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий