• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Из Оренбургской области в Кыргызстан выехали около 2,5 тыс. граждан КР - МИД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.20. /Кабар/. Из Оренбургской области Российской Федерации на родину выехали около 2,5 тыс. граждан Кыргызстана, сообщает пресс-служба МИД КР.

Во исполнение поручения президента и правительства КР, в рамках проводимой работы по возвращению наших граждан из-за рубежа на фоне временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции, между внешнеполитическими ведомствами Кыргызстана и Казахстана была достигнута договоренность о предоставлении очередного транзитного коридора по территории Казахстана для вывоза граждан Кыргызстана, пребывающих в Оренбургской области.

Возвращение граждан Кыргызстана из России осуществляется колоннами из автобусов в несколько этапов.

«Первая колонна из 20 автобусов с 1 тыс. 101 нашим гражданином выехала из казахстанско-российской границы вчера, 4 августа в вечернее время и в настоящее время следует по территории Казахстана в сторону Кыргызстана», - отметили в МИД.

Вторая колонна автобусов из 23 автобусов с 1 тыс. 356 гражданами КР выдвинулась из казахстанско-российской границы сегодня, 5 августа и в настоящее время также следует по территории Казахстана в сторону Кыргызстана.

МИД КР, вновь убедительно призывает граждан Кыргызстана, находящихся на территории России не следовать в сторону российско-казахстанской государственной границы до ее открытия.

Одновременно с этим, Министерство информирует, что в соответствии с решением Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в целях недопущения очередного скопления соотечественников на пограничных пунктах российско-казахстанской государственной границы, существенно увеличено количество чартерных рейсов из России в Кыргызстан, вылетающих из Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга на регулярной основе.

Комментарии

Оставить комментарий