• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Из Китая вернулись 6 кыргызстанских студентов. Симптомов коронавируса у них нет, они находятся под наблюдением

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.20. /Кабар/. Из Китая в Кыргызстан прибыли 6 кыргызстанских студентов. Симптомов коронавируса у них нет, они находятся под наблюдением, сообщает пресс-служба правительства КР.

Как отмечается, под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Алтынай Омурбековой состоялось заседание Республиканской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии при правительстве КР.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева о ситуации по коронавирусу. На сегодняшний день подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация в республике стабильная.

Отметим, по поручению премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева был образован оперативный штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом. Члены штаба поддерживают постоянную связь с представителями Всемирной организацией здравоохранения.

По данным Министерства здравоохранения КР, 28 января утром в Кыргызстан из города Урумчи прибыли шесть кыргызстанских студентов, обучающихся в Синьцзянском университете в городе Урумчи (Китайская Народная Республика).

«Все студенты сейчас находятся в специальных палатах (изоляторах), за ними ведется постоянное медицинское наблюдение, их состояние здоровья удовлетворительное, никаких клинических признаков и симптомов не проявлено. На данный момент проводятся лабораторные диагностические исследования», - говорится в сообщении.

Студенты, вернувшиеся в Кыргызстан, проходят соответствующую проверку в санитарно-карантинной зоне, согласно утвержденным нормам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения КР.

По данным медиков, данные кыргызстанские студенты с 27 декабря 2019 года по 21 января 2020 года были на каникулах в Кыргызстане. С 21 января 2020 года по 27 января 2020 года они находились в городе Урумчи.

Кыргызские студенты прибыли в Кыргызстан через Казахстан.

Отметим, что Министерство иностранных дел проводит работу по определению списка граждан КР, обучающихся в вузах Китайской Народной Республики. При необходимости проработан вопрос эвакуации кыргызских граждан.

Комментарии

Оставить комментарий